Индексная страница Написать письмо

НАВСТРЕЧУ VI СЪЕЗДУ ФНПР
2 ноября 2006 г.

14 ноября в столице начнет работу VI съезд Федерации независимых профсоюзов России. О завершающем этапе подготовки к съезду в передаче "Профсоюзные вести" на радио "Маяк" рассказала заместитель председателя ФНПР Татьяна Фролова.

Т. Фролова подчеркнула, что VI съезд Федерации независимых профсоюзов России является заключительным этапом всей отчетно-выборной кампании в членских организациях ФНПР. В составе Федерации – 120 членских организаций. В их число входят общероссийские профсоюзы и территориальные профобъединения.

"В 2005–2006 годах проходили отчетно-выборные конференции и съезды, –отметила Т. Фролова. – Прошли они по-деловому, активно, с очень критической оценкой проделанного и с определением того, что предстоит профсоюзам еще сделать. Главное, есть общее понимание, что защитить человека труда можно только тогда, когда организация, представляющая его интересы, будет очень сильной. Вот на это и была нацелена отчетно-выборная кампания".

В руководство членскими организациями ФНПР пришло значительное число новых людей. Это люди в основном в возрасте до 50 лет, с большими жизненным опытом и знаниями и со стремлением внести новую струю в профсоюзную жизнь. Второй важный момент заключается в том, что в члены профсоюза приходит много молодежи. Сегодня каждый третий член общероссийских профсоюзов – это молодой человек до 35 лет.

"Главный лозунг VI очередного съезда ФНПР, – подчеркнула Т. Фролова, – это достойная оплата труда за квалифицированный и добросовестный труд. Именно на эти моменты нацелен наш съезд и те документы, которые сейчас разрабатываются и широко обсуждаются в членских организациях, настроены на это". Среди важнейших документов предстоящего съезда заместитель председателя ФНПР упомянула резолюции о социально-экономическом положении в стране, о доступности достойного жилья, о ценах на горюче-смазочные материалы, об отношении к пенсионной реформе и ряд других.

Отвечая на вопрос о том, что нового предполагается в проведении VI съезда, Т. Фролова сказала, что будет создана возможность услышать и увидеть съезд не только самим делегатам и приглашенным, но и любому активисту, члену профсоюза. При помощи сайта ФНПР в Интернете они смогут наблюдать съезд или хотя бы его какую-то часть. Трансляция в режиме "он-лайн" – это новшество, которое будет использовано на съезде. Кроме того, весь выставочный материал подготовлен также с использованием современных технических средств. Каждый делегат увидит все направления деятельности Федерации независимых профсоюзов России. "И более того, – подчеркнула Т.Фролова, – он с собой увезет компакт-диск, на котором будут представлены эти направления".

В заключение Т. Фролова выразила надежду, что VI съезд после широкого обсуждения всех проектов документов в членских организациях даст ответ на вопрос, какие проблемы будут вставать перед организацией, объединяющей наемных работников, и какую стратегию выбрать на предстоящий период.