Индексная страница Написать письмо

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОБЛЕМАМ
УЧАСТИЯ ПРОФСОЮЗОВ В ИНТЕГРАЦИИ СТРАН СНГ
3 ноября 2006 г.

В рамках Межгосударственной выставки "15 лет СНГ: сотрудничество и интеграция" Всеобщая конфедерация профсоюзов провела круглый стол на тему "Роль профсоюзов в интеграционных процессах стран – участников СНГ".

В его работе приняли участие руководители международных отраслевых объединений профсоюзов, сотрудники аппаратов ВКП и Федерации независимых профсоюзов России, всего около 70 человек.

Открыл и вел круглый стол вице-президент ВКП, председатель Международной федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ Виктор Карнюшин. Он подчеркнул, что 15-летняя деятельность СНГ протекавшая в исключительно сложный и ответственный исторический период, позволила избежать масштабных конфликтов и не допустить необратимого разрыва между новыми суверенными государствами. "Если оглянуться назад и подвести некоторый итог, можно с гордостью и удовлетворением сказать, что профсоюзы по своей линии сделали немало для консолидации народов наших государств, для активного содействия процессам интеграции",– подчеркнул вице-президент ВКП.

С основным докладом "СНГ, интеграционные процессы на постсоветском пространстве и позиция профсоюзов" выступила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.

По мнению докладчика, несмотря на кризисные тенденции, потенциал интеграции Содружества отнюдь не исчерпан. А расширение наиболее перспективных её направлений является объективной предпосылкой поступательного движения вперед всех участников и возможности более приемлемой адаптации к условиям глобализации.

"Сегодня мы можем сказать, что СНГ выдержало испытание временем и подтвердило свою значимость, несмотря на все существующие проблемы, – считает Н. Подшибякина. – И при реформировании этой организации необходимо сохранить всё положительное и крайне осторожно подходить к реформе того, что уже работает. Речь прежде всего идет о деятельности многих отраслевых советов, в которых активно участвуют наши международные объединения профсоюзов".

В дискуссии приняли участие 13 человек.

С профсоюзных позиций был дан всесторонний анализ хода интеграционных процессов на территории Содружества, развития и перспектив различных межгосударственных объединений, обозначены вопросы, которые нуждаются в многостороннем разрешении, сформулировано отношение к происходящим процессам и актуальные задачи профсоюзов.

Вместе с тем, высказывалась обеспокоенность теми неблагоприятными тенденциями в интеграционных процессах, которые порой дают о себе знать. Были внесены конкретные предложения по совершенствованию сотрудничества Всеобщей конфедерации профсоюзов, ее членских организаций с уставными и межгосударственными органами СНГ, другими интеграционными объединениями. Подчеркивалось, что такие вопросы как миграция, регулирование социально-трудовых отношений, здравоохранение, образование, гуманитарное сотрудничество должны быть в сфере деятельности СНГ и профсоюзов, работающих на этом пространстве.

Все участники круглого стола были единодушны, что тесное экономическое сотрудничество стран СНГ позволит более продуктивно решать социальные проблемы, будет способствовать повышению качества жизни людей.

По общему мнению участников круглого стола, вопросы интеграции на постсоветском пространстве во всех её проявлениях и организационных формах должны остаться приоритетом в деятельности ВКП и её членских организаций. И главная задача профсоюзов – добиваться, чтобы интеграция несла людям конкретную пользу.