Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА С МИССИЕЙ
МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
7 ноября 2006 г.

В Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялась встреча с представителями Бюро работодателей Международной организации труда Кристианом Хессом – специалистом по правовым вопросам, Суренчименг Зокиолт – консультантом Бюро и Талгатом Умиржановым – координатором МОТ в Республике Казахстан.

Сегодня социальное партнерство является одним из влиятельных институтов гражданского общества в Казахстане. Сделаны реальные шаги по налаживанию конструктивных трехсторонних отношений в области социального диалога.

Организации работодателей в системе трипартизма и социального диалога занимают важное место. Они владеют информацией по широкому кругу вопросов экономического и социально-трудового характера. Бюро МОТ по деятельности работодателей осуществляет программу содействия объединениям работодателей. При этом подчеркивается важность стратегического планирования и поддержания эффективного и конструктивного диалога с профсоюзами и государственными органами.

В ходе встречи были обсуждены перспективы развития в Казахстане социального партнерства, отношений между профсоюзами и ассоциациями работодателей, проблемы, возникающие на отраслевом и региональном уровнях социального диалога.

Представители Федерации профсоюзов высказали свою заинтересованность в совместной работе и более тесном взаимодействии с объединениями работодателей.