Индексная страница Написать письмо

С14 ПО 16 НОЯБРЯ В МОСКВЕ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ
СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ
8 ноября 2006 г.

На обсуждение профсоюзного форума выносятся следующие вопросы: отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IV съезда ФНПР и действиях Федерации, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов; отчет Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР; проект Программного документа Федерации "За достойный труд"; внесение изменений в Устав Федерации; выборы Председателя ФНПР и другие вопросы.

На съезд приглашены: Президент Российской Федерации В.В. Путин, руководители всех ветвей государственной власти, члены Правительства, депутаты Госдумы, представители объединений работодателей, политических партий, религиозных конфессий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров и средств массовой информации.

Федерация Независимых Профсоюзов России была образована в 1990 г. и является самым крупным профсоюзным объединением трудящихся России. ФНПР объединяет 41 общероссийский отраслевой профсоюз на правах членских организаций и 6 отраслевых профсоюзов, взаимодействующих с ФНПР на основе договоров. В субъектах России на правах членских организаций Федерации действуют 79 территориальных объединений организаций профсоюзов. В целом ФНПР объединяет около 29 млн. членов профсоюзов или свыше 95% всех членов профсоюзов в стране.

В Федеральных округах России взаимодействие с законодательными и исполнительными органами власти осуществляют секретари ФНПР. В рамках ФНПР действуют Ассоциации профсоюзов, объединяющие работников непроизводственной сферы, трудящихся базовых отраслей, рабочих оборонной промышленности, машиностроения, транспорта, предпринимательства и малого бизнеса.

Высшим органом ФНПР является съезд, который проводится каждые пять лет. Последний V (внеочередной) съезд ФНПР, приуроченный к празднованию 100-летия профсоюзного движения в России и 15-летия ФНПР, состоялся в октябре 2005 года. В период между съездами деятельностью ФНПР руководит Генеральный совет, сформированный из руководителей членских организаций ФНПР, ее председателя и заместителей председателя. Для оперативного руководства из числа членов Генерального совета избирается Исполнительный комитет ФНПР. Председателем ФНПР с 1993 года избирается М.В. Шмаков.

Главными задачами, стоящими перед ФНПР, являются борьба за достойную оплату квалифицированного труда, обеспечение полной занятости трудоспособного населения, безопасных и достойных условий труда, соблюдение государственных социальных гарантий.

Свой стратегический курс ФНПР связывает с полноценной реализацией социального партнерства. В его основу положен принцип заключения коллективных договоров на предприятиях, отраслевых и региональных трехсторонних соглашений. Практически на всех предприятиях, на которых действуют первичные организации профсоюзов, входящих в ФНПР, заключены коллективные договоры. На федеральном уровне заключается Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ. ФНПР играет ведущую роль в деятельности профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений – из 30 мест профсоюзной стороны ей принадлежат 24. Координатором профсоюзной стороны РТК избран Председатель ФНПР М.В. Шмаков.

ФНПР участвует на экспертном уровне в разработке проектов федеральных и региональных законов, касающихся, в первую очередь, социально-трудовой сферы, соблюдения прав профсоюзов и трудящихся. Действуя в этом направлении, ФНПР активно влияет на процесс совершенствования российского законодательства, в том числе через своих представителей в Государственной Думе — межфракционную депутатскую группу "Солидарность". Одним из наиболее значительных эпизодов этой работы стало принятие и совершенствование Трудового кодекса РФ. Работники правовых служб ФНПР и ее членских организаций, представляя интересы сотен тысяч членов профсоюзов, участвуют в судебных заседаниях, разрешающих трудовые споры и конфликты. Практика показывает: где работают профсоюзные юристы — там более 90% исков судами удовлетворяются.

ФНПР и ее членские организации настойчиво ищут пути реализации интересов трудящихся, и только в крайнем случае идут на жесткие меры, прибегая к организации коллективных действий. Первомайские мероприятия профсоюзов наглядно демонстрируют силу и сплоченность профсоюзного движения в России. Во многом благодаря протестным действиям профсоюзов удается добиваться роста заработной платы, ликвидации долгов по ее выплате, сдерживать рост цен и тарифов на ЖКУ, заставлять работодателей садиться за стол переговоров.

ФНПР имеет развитую систему профсоюзного образования. В нее входят два высших учебных заведения – Академия труда и социальных отношений и Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. Расширяется сеть их филиалов, которые в настоящее время функционируют в десятках регионов России, а также в странах СНГ. Успешно действует Институт профсоюзного движения России при АТиСО, а также 45 учебно-методических центров профсоюзов.

ФНПР активно сотрудничает с Международной организацией труда и поддерживает контакты с профцентрами более 100 стран мира. Большое внимание ФНПР уделяет сотрудничеству с профсоюзными центрами стран – членов СНГ. ФНПР является членом Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП). Президентом ВКП избран Председатель ФНПР М.В. Шмаков.