Индексная страница Написать письмо

ИМУЩЕСТВО ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ:
ПРАВДА И МИФЫ
10 ноября 2006 г.

9 ноября в Киеве состоялась пресс-конференция на эту тему председателя Федерации профсоюзов Украины Александра Юркина и заместителя председателя ФПУ Сергея Костина.

А. Юркин отметил, что в парламенте зарегистрирован проект закон, в котором, в частности, предусматривается мораторий на отчуждение имущества находящееся под контролем Федерации профсоюзов Украины. Он подчеркнул, что "принятие такого законопроекта является недопустимым, поскольку он противоречит Конституции Украины, законодательству и нормам международного права".

А. Юркин также отметил, что таким образом осуществляется очередная попытка завладеть имуществом профсоюзов. Он подчеркнул, что проектом закона, в частности, предлагается установить мораторий на отчуждение недвижимого имущества санаторно-курортного и туристического назначения.

Председатель ФПУ подчеркнул, что дивиденды, которые поступают в Федерацию профсоюзов, составляют только 1% дохода от предоставленных курортно-лечебных услуг.

А. Юркин опроверг заявления ряда народных депутатов относительно того, что на сегодняшний день на балансе Федерации профсоюзов находится имущества более чем на 3 млрд. долл. "Общая стоимость корпоративных прав Федерации в основанных ею субъектах хозяйствования превышает всего лишь 1 млрд. гривен", – сказал он.

По словам Юркина, за 15 лет Федерация профсоюзов в государственную коммунальную собственность передала 72 объекта на общую стоимость более 800 млн. гривен.

На пресс-конференции Федерация профсоюзов Украины распространила пакет документов, в которых аргументировано доказываются ее законные права на владение, пользование и распоряжение имуществом.