Индексная страница Написать письмо

В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ
VI СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ
15 ноября 2006 г.

В работе съезда, который начал свою работу 14 ноября в центре российской столицы в здании Манежа, участвуют 770 делегатов от 47 профсоюзных объединений и 79 территориальных объединений профсоюзов, входящих в состав ФНПР, многочисленные гости.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы: отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IV съезда ФНПР и действиях Федерации, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов; отчет Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР; проект Программного документа Федерации "За достойный труд"; внесение изменений в Устав Федерации; выборы Председателя ФНПР.

Перед делегатами профсоюзного форума выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства поддержал требования профсоюзов по повышению заработной платы работников: "Заработная плата должна быть достойной. Но верно также и то, что она должна быть связана с повышением производительности и качества труда. Найти необходимый баланс в этом можно только совместно с профсоюзным движением".

Президент страны призвал профсоюзы расширять взаимодействие с региональными и местными администрациями, активно помогать "в работе по совершенствованию системы профессионального образования и повышению уровня подготовки кадров, … по эффективному регулированию трудовой миграции, …росту мобильности трудовых ресурсов в преодолении региональных и отраслевых диспропорций". Президент России призвал профсоюзы "занять твердую и принципиальную позицию по "серым" схемам оплаты труда, когда фактически под права трудящихся закладывается мина замедленного действия, занижается размер будущих пенсий работников и сокращаются объемы социальных гарантий".

В заключение своего выступления Президент РФ отметил – "государство открыто для сотрудничества и заинтересованного партнерства с профсоюзами. Мы ждем от вас конкретных и конструктивных инициатив", – подчеркнул В. Путин.

С отчетным докладом Генерального совета ФНПР выступил Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Последние пять лет, как отмечается в докладе, прошли для России под знаком экономического роста. Усилиями Федерации за последние пять лет средняя заработная плата выросла более, чем в 3 раза, МРОТ увеличился почти в 3 раза, долги по зарплате сократились более, чем в 6 раз, общая безработица снизилась на 16%.

Прошел серьезную проверку временем новый Трудовой кодекс, зарекомендовавший себя надежным законодательным помощником профсоюзов и работников в защите их социально-трудовых прав. Решение Пленума Верховного суда РФ подтверждает решающее значение Трудового кодекса в судебной практике. Работу над созданием Кодекса и процесс его совершенствования можно считать образцом законотворчества и социального партнерства, поскольку все его положения рождены в результате согласования позиций Правительства, профсоюзов, работодателей и депутатов Госдумы.

Однако профсоюзы далеки от эйфории по поводу своих достижений. ФНПР обеспокоена проводимой государством политикой сдерживания роста доходов населения, ростом тарифов на услуги ЖКХ, взвинчиванием цен на энергоносители, непродуманными решениями в области социальной политики. Не случаен в этом контексте всплеск забастовочной активности 2004 – 2005 годов, – подчеркнул Председатель ФНПР.

Несмотря на предпринимаемые ФНПР меры по увеличению в ближайшие два года МРОТ до уровня прожиточного минимума, профсоюзам пока не удалось заставить правительственную сторону решить эту проблему в соответствии с законодательной нормой, предусмотренной Трудовым кодексом (МРОТ не ниже прожиточного минимума).

По-прежнему не отменен Единый социальный налог, чего профсоюзы добиваются все последние годы. Мы считаем, что для работающего человека эффективной системой защиты является социальное страхование. Поэтому в сфере его реформирования ФНПР будет и дальше добиваться принятия кардинального решения о возврате всех видов этой системы социальной защиты работника к страховым принципам.

На качественно новый уровень вышли такие традиционные направления деятельности ФНПР, как работа технической и правовой инспекций труда профсоюзов. Иллюстрацией тому служит тот факт, что там, где за дело берутся профсоюзные инспекторы и юристы, 90 процентов исков членов профсоюзов удовлетворяется судами.

В период между съездами заметно активизировалась нормотворческая работа Федерации. Только за один год действия Соглашения о стратегическом партнёрстве между ФНПР и фракцией "Единая Россия" число законопроектов, принятых Госдумой с учётом мнения профсоюзов, заметно возросло. И свои усилия в этом направлении ФНПР будет наращивать. Твердую поддержку профсоюзам в этом продолжает оказывать межфракционая группа "Солидарность" в Государственной думе.

Для усиления эффективности своей работы профсоюзы пристальное внимание уделяют вопросам совершенствования собственной структуры. За отчетный период сформирована серьезная теоретическая основа и проведена конкретная практическая работа по организационному укреплению ФНПР, вовлечению в профсоюзы новых членов, особенно молодежи.

Докладчик особо подчеркнул, что в связи с предстоящими выборами 2007 и 2008 годов к хору критики в адрес ФНПР присоединяются и создающиеся новые партии, и движения, и левацкая оппозиция, использующие при этом буржуазную платформу для нападок. Для своих целей они привлекают маргинальные и не имеющие ничего общего с профсоюзами (кроме названия) организации. Об истинных задачах этих организаций догадаться несложно – это получение политических дивидендов или попытки привлечения электората, - отметил М.Шмаков

В последние годы, говорилось далее в докладе, была значительно усилена работа по защите финансовых и имущественных интересов профсоюзов, сохранению и укреплению их материально-технической базы. Весомая имущественная база делает нашу организацию по-настоящему независимой и позволяет с высокой степенью эффективности выполнять уставные задачи.

Борьба за социальную справедливость, подчеркивалось в заключительной части доклада, - общая задача профсоюзов разных стран. Отвечая на вызовы, которые бросает миру глобализация, ФНПР активно интегрируется в мировое профсоюзное движение, развивая конструктивные отношения с профцентрами почти 100 стран мира. С 1 по 3 ноября в Вене проходил учредительный съезд Международной профсоюзной конфедерации (МПК). ФНПР удалось обеспечить свое представительство во всех руководящих органах МПК.