Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА И СОВЕТА ВКП
20 ноября 2006 г.

17 ноября 2006 г. в Москве, во Дворце труда профсоюзов под председательством Президента ВКП Михаила Шмакова состоялись заседания Исполкома и Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Исполком ВКП одобрил и внес на заседание Совета ВКП проекты решений и документов по актуальным направлениям деятельности профсоюзов стран СНГ.

Исполком заслушал информацию руководителей членских организаций ВКП о состоянии и проблемах профсоюзного движения в странах СНГ. С сообщениями выступили председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин, председатель МОП "Электропрофсоюз" Василий Бондарев, председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев, председатель Конфедерации профсоюзов Республики Молдова Петр Кирияк, председатель Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта Георгий Столяренко, председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик.

В принятом решении Исполком предложил особое внимание обратить на практику работы профсоюзных органов по отстаиванию законных прав и интересов трудящихся, защите прав и свобод профсоюзов, организационному укреплению профсоюзного движения.

Исполком утвердил План основных мероприятий ВКП по реализации решений IV и V (внеочередного) съездов ВКП на январь-сентябрь 2007 г. и подготовке к VI съезду ВКП.

Были также рассмотрены другие вопросы текущей деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Федерация профсоюзов Украины проинформировала членов Исполкома ВКП, что в последнее время в стране предпринимаются попытки отторгнуть имущество профсоюзов, и в настоящее время этот вопрос рассматривается рядом парламентских комитетов.

В парламент внесен проект закона "О моратории на отчуждение имущества, которое находится во владении Федерации профессиональных союзов Украины". Кроме того, прежним правительством принято неправомерное решение о проведении инвентаризации имущества ФПУ с привлечением силовых министерств.

Исполком ВКП считает, что такие действия противоречат международным нормативным актам, ратифицированным Украиной, в первую очередь Конвенции Международной организации труда № 87 "О свободе ассоциации и защите права на организацию", ст.8(1) Международного пакта ООН "«О гражданских, экономических, социальных и культурных правах".

От имени Всеобщей конфедерации профсоюзов, объединяющей 11 профцентров стран СНГ и 31 международное отраслевое объединение профессиональных союзов общей численностью 53 миллиона трудящихся, Совет ВКП выразил твердую поддержку своей членской организации – Федерации профсоюзов Украины в отстаивании ее имущественных прав и заявил решительный протест против грубого вмешательства государства в деятельность ФПУ.

Послания ВКП по этому вопросу направлены Президенту, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады (парламента) Украины.

В тот же день состоялось заседание Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Совет ВКП прекратил полномочия ряда членов Совета в связи с отзывом их членскими организациями и подтвердил полномочия представителей, делегированных членскими организациями ВКП в состав Совета ВКП.

Совет ВКП принял решение о прекращении членства в ВКП Международного объединения профсоюзов трудящихся военных и специализированных строительных организаций.

Утверждены дополнения в регламент Совета и Исполкома ВКП.

Совет ВКП рассмотрел ряд актуальных вопросов деятельности профсоюзов государств Содружества.

Рассмотрен вопрос "О деятельности Исполкома ВКП после III заседания Совета ВКП (ноябрь 2005 г. – ноябрь 2006 г.)".

В дополнение к обстоятельному письменному докладу по этому вопросу Совет ВКП заслушал и принял к сведению информацию Генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова, в котором на основе анализа проделанной работы были обозначены перспективные направления деятельности Конфедерации.

Исполком рекомендовал членским организациям использовать материалы о деятельности Исполкома ВКП в выступлениях, а также для подготовки публикаций в целях более широкого освещения солидарных усилий Всеобщей конфедерации профсоюзов, ее членских организаций по защите социально-экономических интересов трудящихся, прав и свобод профсоюзов, содействию интеграционным процессам в Содружестве Независимых Государств.

Совет заслушал вопрос "О действиях профсоюзов по повышению минимальной заработной платы и доведению ее до уровня не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета)".

С информацией по данному вопросу выступили председатель Конфедерации профсоюзов Республики Молдова Петр Кирияк, председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, председатель Международного объединения агропромышленных профсоюзов Наталья Агапова, президент Международного объединения профсоюзов работников геологии, геодезии и картографии Алексей Тарасенко, председатель Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства Александр Шуриков, заместитель председателя Международного объединения профсоюзов работников оборонной промышленности Михаил Новак.

В выступлениях отмечалось, что объединения профсоюзов независимых государств и международные отраслевые объединения профсоюзов активно продолжают работу по проведению солидарной кампании "Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного минимума". Ими проводились консультации с президентами, председателями правительств и парламентов стран СНГ о необходимости установления размера минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума. Лозунг о доведении минимальной зарплаты до уровня не ниже прожиточного минимума был основным на демонстрациях и митингах, организованных в последнее время профсоюзами. Благодаря активным солидарным действиям профсоюзов в 2005–2006 гг. минимальный размер оплаты труда пересматривался в целом ряде стран СНГ в сторону увеличения. Однако в большинстве стран Содружества размер минимальной заработной платы пока еще не соответствует прожиточному минимуму.

Совет ВКП принял к сведению заслушанную информацию и рекомендовал объединениям профсоюзов независимых государств и международным отраслевым объединениям профсоюзов

  • продолжить работу по проведению солидарной кампании и усилить ее информационное обеспечение;
  • проводить дальнейшую работу по совершенствованию законодательства в области оплаты труда, при ведении переговоров и генеральных соглашений на 2007 год включать обязательства по установлению минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета) или при необходимости этапы (графики) достижения этого показателя;
  • нацеливать отраслевые территориальные объединения профсоюзов, первичные профсоюзные организации на отражение в соглашениях и коллективных договорах вопроса повышения минимальной заработной платы и установления ее на уровне не ниже прожиточного минимума.

По вопросу "О практике работы членских организаций ВКП с молодежью" с сообщением выступил заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев. В дискуссии приняли участие Владимир Струк (Украина), Сиязбек Мукашев (Казахстан), Роман Дапиро (Баларусь), Татьяна Фролова (Россия), Римм Папилов (МОП "Образование и наука"). Члены Совета отмечали, что членские организации ВКП накопили определенный опыт работы с молодежью и данное направление относится к приоритетным в деятельности профсоюзов. Во многих объединениях профсоюзов созданы молодежные советы, комиссии по работе среди молодежи. Профсоюзы строят свою работу с молодежью в соответствии со своими концепциями и программами.

Работа с молодежью, как показывает анализ опыта членских организаций, строится по нескольким направлениям, основными из которых являются:

  • инициирование мер, направленных на обеспечение занятости молодежи, повышение уровня доходов, улучшение условий труда и жизни, социальной защищенности молодых рабочих, специалистов, студентов и учащихся;
  • вовлечение молодежи в профсоюзы, совершенствование мотивации членства в профсоюзе;
  • изучение опыта работы с молодежью – отечественного и зарубежного, совершенствование форм и методов этой работы.

    Хотя в целом в государствах Содружества за молодежью признается полнота всех социально-экономических, политических, трудовых и личных прав и свобод, существует немало проблем в самореализации молодого поколения, в раскрытии его общественного потенциала. Среди этой социальной группы наиболее высок уровень безработицы, ограничены возможности получения бесплатного профессионального образования, возникают сложности в трудоустройстве, создании семьи, полноценном культурном развитии, что приводит к росту опасных социальных пороков. Важнейшей для молодежи является проблема занятости, имеют место факты дискриминации молодежи, в том числе в трудовой сфере.

    Положение молодежи усугубляется ее слабой организованностью. Во многих государствах СНГ отсутствуют массовые молодежные организации, способные реально отстаивать жизненные интересы молодежи и ее социально-трудовые права. Действующее законодательство многих стран еще недостаточно учитывает специфическую социальную позицию молодого поколения в процессе общественного развития.

    По итогам обсуждения данного вопроса на Совете было принято постановление, в котором членским организациям ВКП рекомендовано:

    • активно участвовать в разработке государственной политики в части совершенствования законодательства о правах молодежи;
    • при подготовке и заключении генеральных, отраслевых, территориальных и иных соглашений, коллективных договоров добиваться включения в них положений, обеспечивающих достойные социально-трудовые гарантии работающей и учащейся молодежи, реализацию молодежной политики профсоюзов;
    • последовательно работать с молодыми профсоюзными активистами для создания из их рядов реального резерва выборных профсоюзных активистов и работников профсоюзных органов;
    • продолжить и расширить использование различных форм работы с целью формирования молодежного "профсоюзного крыла" в профорганизациях различных уровней;
    • усилить информационное обеспечение работы профсоюзов с молодежью.

Совет ВКП принял решение созвать очередной съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов 14 сентября 2007 г. в городе Москве.

Согласована повестка дня предстоящего съезда, которая включает рассмотрение отчета Совета ВКП о проделанной работе, организационных вопросов, выборы руководящих органов Конфедерации.

Принято Обращение Совета ВКП к профсоюзам стран СНГ в связи с предстоящим в 2007 г. 15-летием Всеобщей конфедерации профсоюзов и утвержден план подготовки к этой дате. Совет ВКП предложил рассматривать выполнение мероприятий, посвященных 15-летию ВКП, как важную составную часть подготовки к предстоящему VI съезду Конфедерации, работы по укреплению её организационного единства, тесному сплочению членских организаций для решения общих задач профсоюзов, повышению авторитета и роли ВКП в СНГ и мировом профсоюзном движении.

Совет ВКП рассмотрел также и некоторые другие вопросы деятельности Конфедерации.