Индексная страница Написать письмо

В КЫРГЫЗСТАНЕ ПРОШЛА
КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА
21 ноября 2006 г.

Национальная конференция по достижению гендерного равенства прошла в столице Киргизии Бишкеке 20 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Участие в данном мероприятии принял вице-премьер-министр Тынычбек Табылдиев. Главной темой конференции стала презентация проектов итоговой оценки хода реализации Указа Президента "О Национальном плане действий по достижению гендерного равенства в Киргизской Республике на 2002-2006 годы" и обсуждение нового программного документа по гендерной политике на 2007–2010 годы.

В своем выступлении Т. Табылдиев отметил, что Правительство Кыргызстана придает большое значение решению проблемы гендерного равенства и обозначил основные направления работы в этом направлении. "Во-первых, изменение дискриминирующей женщин несбалансированной кадровой политики при назначении на руководящие должности. Во-вторых, борьба с безработицей, особенно в сельской местности. В третьих, улучшение качества оказываемой медицинской помощи в рамках программы Манас таалими", – отметил он.

Кроме того, была отмечена необходимость повышения оплаты труда женщин на основе принятого трехстороннего соглашения "правительство – работодатель – профсоюз". "Считаю, что при должной организации работы со временем нам удастся решить многие из указанных задач, стоящих перед правительством", – заявил Тынычбек Табылдиев.