Индексная страница Написать письмо

ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА ВКП
К ПРОФСОЮЗАМ СТРАН СНГ В СВЯЗИ С 15-ЛЕТИЕМ ВКП
23 ноября 2006 г.

Дорогие друзья, коллеги, соратники!

16 апреля 1992 года семь профцентров независимых государств и тридцать восемь международных отраслевых объединений профессиональных союзов образовали на добровольной основе Всеобщую конфедерацию профсоюзов – международное региональное профсоюзное объединение.

ВКП родилась в эпоху глобальных государственных и общественных перемен на пространстве бывшего СССР, на этапе сложного вхождения в рыночную экономику, сопровождаемого обвальным спадом производства, фронтальным наступлением на жизненные права и интересы трудящихся, ломкой социальных начал, на которых жило не одно поколение наших людей.

С самого начала ВКП и ее членские организации определили приоритеты социальной защиты трудовых слоев населения. Среди главных из них - достойная зарплата, занятость, социальные гарантии.

Членские организации ВКП нашли и активно используют на практике отвечающие времени разнообразные методы этой защиты. Здесь и опора на конвенции МОТ, и переговорные процессы с властями, предпринимателями, обращения в судебные инстанции, а при необходимости - коллективные акции протеста.

Верная принципам профсоюзной солидарности, ВКП всегда поддерживала и будет поддерживать действия своих членских организаций по защите прав и интересов трудящихся, профсоюзных прав и свобод.

Профдвижение стран СНГ сформулировало и реализует на практике свою концепцию взаимоотношений с государственными структурами и работодателями –концепцию социального партнерства. Сегодня ВКП представлена практически во всех Межгосударственных органах Содружества.

Единство членских организаций ВКП помогает проводить активную законотворческую работу в рамках Содружества по защите прав трудящихся. Под давлением профцентров во всех странах СНГ были приняты законы о профсоюзах, другие важные для профдвижения правовые акты. ВКП выступает инициатором и непосредственным участником разработки модельных законов социальной направленности в Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ.

Все прошедшие годы ВКП настойчиво искала пути своего организационного укрепления и повышения эффективности работы. Состоявшийся в марте 2004 года V (внеочередной) съезд ВКП, явившись логическим завершением переходного этапа в развитии ВКП, профсоюзного движения в рамках Содружества, на основе опыта прошедшего периода реформировал ВКП в новую, современную, демократичную международную организацию.

Тем самым были созданы все условия для активизации деятельности ВКП, большей ее отдачи и пользы для членских организаций, повышения заинтересованности профсоюзов стран СНГ в дальнейшем успешном развитии ВКП.

Мы видим, что обновление ВКП дает реальный положительный результат, способствует укреплению ее членских организаций, развитию единства и солидарности профсоюзного движения в регионе, координации и взаимодействию национального и отраслевого профдвижения.

Время убедительно подтвердило правильность сделанного профсоюзами стран СНГ выбора – образования ВКП. И вчера, и теперь нас всех связывают общие проблемы, общие цели, общие заботы о благе наших народов.

Сегодня ВКП – мощная сила, объединяющая профцентры одиннадцати государств Содружества, тридцать одно международное отраслевое объединение профессиональных союзов с общей численностью пятьдесят три миллиона трудящихся.

Наш выбор, наш путь в деле подъема экономики, восстановления отечественного производства – глубокая, всесторонняя интеграция стран Содружества как ключевое звено в решении насущных проблем дня.

Мы выступали и будем выступать против любых проявлений национализма, за сохранение скрепленных общими историческими корнями духовных и культурных традиций народов Содружества.

В преддверии 15-летия ВКП мы обращаемся к профсоюзам стран СНГ с призывом и дальше крепить наше единство, всемерно развивать наше сотрудничество по выработке единых ответов вызовам времени, процессам глобализации экономики, социальным проблемам.

Все активнее и содержательнее в профсоюзном движении стран СНГ должно звучать боевое профсоюзное слово: "Солидарность"!