Индексная страница Написать письмо

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ДОСТОЙНОГО ТРУДА В КАЗАХСТАНЕ 24 ноября 2006 г.

В штаб-квартире Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялась встреча с миссией Международной организации труда, прибывшей в Астану в связи с предстоящим подписанием «Национальной программы достойного труда в Казахстане на 2007–2009 годы».

Делегацию МОТ представляли Вернер Блэнк – директор субрегионального бюро для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Алан Пельсе – главный специалист по международным трудовым нормам, Викинг Хусберг и Гейджи Мачида – главные специалисты в области охраны труда, Талгат Умиржанов – национальный корреспондент МОТ в Казахстане.

Со стороны Федерации профсоюзов в переговорах участвовали Сиязбек Мукашев – председатель Федерации профсоюзов, Кайрат Амандыков и Леонид Мартынов – заместители председателя Федерации профсоюзов, Баян Масхутов – директор департамента социально-экономической защиты и трудовой инспекции, Валерий Кожевников – советник председателя Федерации профсоюзов.

Приветствуя представителей МОТ, Сиязбек Мукашев дал высокую оценку деятельности этой авторитетной международной организации, поблагодарил за постоянную помощь, которую МОТ неизменно оказывает Казахстану и, в частности, Федерации профсоюзов. Председатель Федерации профсоюзов Республики азахстан рассказал о том, что в Парламенте республики завершается процесс принятия Трудового Кодекса, в который профсоюзы внесли около 250 поправок и предложений.

Он отметил, что разработанная Национальная программа по достойному труду будет в значительной мере способствовать цивилизованному развитию социально-трудовых отношений в Казахстане. «Достойный труд, достойная зарплата – это не какая-то привилегия для рабочего. Эти понятия должны стать нормой жизни каждого казахстанца», - заявил председатель Федерации профсоюзов.

Вернер Блэнк подчеркнул, что МОТ заинтересована в сильных профессиональных союзах. В ходе совместной разработки Национальной программы мы убедились, что Федерация профсоюзов Казахстана – именно такая организация трудящихся. Ваша Республика, отметил руководитель миссии МОТ, является первой среди стран Центральной Азии, которая подпишет совместно с МОТ подобную программу, и мы надеемся на очень тесную совместную работу по её реализации.

Во время встречи затрагивались вопросы состояния и развития профсоюзного движения в Казахстане. Члены делегации отметили, что в МОТ получил большой резонанс Конгресс трудящихся женщин Казахстана, недавно проведенный по инициативе Федерации профсоюзов.