Индексная страница Написать письмо

АКЦИЯ "ПРОФСОЮЗЫ – ДЕТЯМ" В БЕЛАРУСИ
27 ноября 2006 г.

Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси обсудил новогодние и рождественские мероприятия в рамках акции "Профсоюзы – детям".

В рамках благотворительной акции "Профсоюзы – детям", объявленной Федерацией профсоюзов Беларуси в ноябре 2002 г., профсоюзы шефствуют над 199 детскими домами, школами-интернатами, социальными риютами. И это шефство – не просто слова, а материальная поддержка таких учреждений, привлечение внимания государства и общества к судьбе тех детей, которые воспитываются по разным причинам не в семье. Общая сумма оказанной шефской помощи за это время только в рамках новогодних и рождественских мероприятий и международного дня защиты детей составила более 1 млрд. 150 млн. руб.

Профсоюзные комитеты проводят для воспитанников подшефных учреждений благотворительные праздники, экскурсии, поездки, организуют оздоровление детей-сирот в летних оздоровительных лагерях, приобретают различные подарки для детей, помогают в ремонте классов, благоустройстве интернатских территорий, оказывают посильную материальную и финансовую помощь.

С момента объявления акции около 20 тыс. детей-сирот, детей-инвалидов и детей из многодетных семей из разных уголков Беларуси смогли побывать на республиканских и областных профсоюзных благотворительных детских новогодних представлениях.

Президиум решил, что в этом году 28 декабря будет организован благотворительный новогодний праздник для детей-сирот в Республиканском Дворце культуры профсоюзов. Такие же мероприятия проведут и все областные объединения профсоюзов в своих регионах. Профсоюзные комитеты всех уровней посетят подшефные детские интернатские учреждения, в которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, поздравят детишек с новогодними праздниками и вручат подарки.