Индексная страница Написать письмо

ПЛЕНУМ СОВЕТА ФПБ
О ВЫБОРАХ В МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ
1 декабря 2006г.

Федерация профсоюзов Беларуси примет самое активное участие в подготовке и проведении выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать пятого созыва. Такое решение поддержал Совет ФПБ на прошедшем 30 ноября Пленуме.

Федерация профсоюзов Беларуси считает, что местные Советы депутатов должны быть деловыми и решать в первую очередь социальные проблемы. Цель данной избирательной кампании – не только избрание депутатами людей, разделяющих позицию профсоюзов, но и возможность рассказать на местах о работе профсоюзных организаций, входящих в состав ФПБ, по защите трудовых и социально-экономических интересов трудящихся.

В соответствии с календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь в настоящее время в каждой области образованы и функционируют по 60 окружных избирательных комиссий и 9 территориальных районных избирательных комиссий в г. Минске, выполняющих функции окружных. В составе этих комиссий работают 4055 человек.

Общественными организациями через пленумы, конференции в состав окружных избирательных комиссий выдвинуто 908 человек. Больше всего здесь представителей от ФПБ – 355 человек или 39,1%. Трудовыми коллективами выдвинуто 837 человек, 80 процентов из них – члены цехкомов, профкомов предприятий, организаций. Часть профсоюзных активистов вошла в состав окружных избирательных комиссий путем подачи заявлений.

Таким образом, по данным Центризбиркома, каждый четвертый член окружной избирательной комиссии или территориальной районной избирательной комиссии, выполняющей функции окружной, является профсоюзным активистом.

В настоящее время заканчивается формирование участковых избирательных комиссий. По предварительным данным Центризбиркома наибольшую активность в данном процессе проявляют профсоюзные организации, входящие в состав ФПБ.

С 5 ноября по 4 декабря 2006 г. происходит выдвижение кандидатов в депутаты. Позиция ФПБ по данному вопросу была озвучена на заседании Президиума Совета ФПБ 25 октября 2006 г. – обеспечить выдвижение и поддержку кандидатов в депутаты, программы которых отвечают целям и задачам профсоюзов.

Надо отметить, что в данной избирательной кампании пробуют свои силы и профсоюзные активисты. Многие из них уже выдвинуты трудовыми коллективами и собрали необходимое количество подписей.

По опыту предыдущих избирательных кампаний на всех избирательных участках будут работать наблюдатели из числа профсоюзного актива.