Индексная страница Написать письмо

РЕШЕНО УСИЛИТЬ НАСТУПАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
11 декабря 2006 г.

Члены Совета Донецкого облсовпрофа собрались, чтобы сверить шаги регионального профобъединения по выполнению решений XXI отчетно-выборной конференции и V съезда Федерации профсоюзов Украины. Насколько далеко продвинулись на этом пути донецкие профсоюзы?

Этот и другие вопросы были проанализированы на V заседании Совета Донецкого облсовпрофа при рассмотрении вопроса "О ходе выполнения Основных направлений деятельности Донецкого областного совета профсоюзов на 2005–2009 годы".

Благодаря настойчивости профсоюзов в реализации норм и положений Регионального соглашения, достигнут устойчивый ежегодный рост заработной платы на 20–25%. Сегодня средняя заработная плата в области занимает второе место по Украине после Киева. Профсоюзы добились признания регионального повышенного коэффициента к минимальной заработной плате (единственная область в Украине). Особой точкой приложения усилий всего профактива: от профгруппы – до облсовпрофа, от коллективного договора – до Регионального соглашения, стала борьба за сокращение задолженности заработной платы. И есть вероятность её полной ликвидации на экономически активных предприятиях к концу года.

Результатом взаимодействия профсоюзов с социальными партнерами явилось существенное снижение уровня безработицы и увеличение спроса на труд. За два года введено в действие свыше 215 тысяч новых рабочих мест.

Практические действия позволили решить многие проблемы охраны труда, усилен общественный контроль за выполнением планов и мероприятий по охране труда.

Продолжена практика участия в законотворческой работе. Только в этом году членскими организациями проработано свыше 40 проектов законов и нормативных актов и внесены соответствующие предложения.

Сделан ощутимый информационный прорыв. Действует информационно-аналитический центр, обновлена Интернет-страница, создается единая информационная сеть агентства "Донпрофпресс", выходит телепередача на областном телевидении "В эфире – профсоюзы". Всегда актуальными материалами газеты "Позиция" пользуется весь профактив.

Реализуются пилотные проекты обучения профсоюзных кадров на основе зональных школ и школ профсоюзного актива. Учебный центр расширил свои функции, координируя работу всей сети профсоюзного обучения.

Приостановление оттока членов профсоюзов, а в ряде случаев и их возвращение из альтернативных профсоюзов дает основание утверждать о доверии к облсовпрофу и росте его авторитета.