Индексная страница Написать письмо

В ЗАЩИТУ РАБОТНИКОВ АСБЕСТОЦЕМЕНТНОЙ ОТРАСЛИ
12 декабря 2006 г.

В Москве состоялась учредительная конференция общественной организации "Международный профсоюзный альянс "Хризотил", сообщают информационные агентства.

Учредителями нового международного объединения стали профсоюзные организации более чем 30 предприятий асбестоцементной отрасли России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В состав Альянса "Хризотил" войдут более 30 тыс. человек. В работе конференции приняли участие представители Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов.

Основные цели конференции – создание международной профсоюзной организации по противодействию антиасбестовой компании, выражение позиции профсоюзов предприятий хризотил-цементной отрасли на государственном и международном уровнях, защита интересов рабочих.

По мнению учредителей, создание подобной организации, представляющей интересы рабочих предприятий по добычи и переработке хризотил-асбеста, будет способствовать отстаиванию позиций по защите отрасли от научно необоснованных нападок на хризотил на всех уровнях власти и позволит в будущем сохранить более 50 тыс. рабочих мест и многомиллионные социальные выплаты.

Профсоюзы приняли решение активизировать борьбу после ожесточившейся в 2006 г. глобальной антиасбестовой кампании, инициаторы которой, несмотря на существующие научные доказательства, прикладывают сверхусилия для вытеснения стран СНГ с мирового рынка природных промышленных волокон и фиброцементных изделий, наиболее популярными из которых являются шифер и трубы.

Хризотил-асбест – часто встречающееся в природе вещество, которое содержится почти в 2/3 земной коры. Этот природный минерал обладает исключительными свойствами: он прочнее стали, не поддается коррозии, огнестойкий (теплоизоляционный) и непроводящий. Многочисленными исследованиями доказано, что из всех существующих промышленных минералов хризотил является наименее вредным для здоровья человека, утверждают организаторы конференции.

"Сегодня противники асбеста – представители стран, в которых проживает всего около 10 % населения планеты – в своей борьбе используют все методы и средства по оказанию беспрецедентного политического давления через межгосударственные и общественные связи, неофициальные и деловые контакты на государства, широко использующие материалы и изделия на основе хризотилового асбеста для развития своей экономики и нужд населения. В настоящее время предпринимаются настойчивые попытки втягивания в антиасбестовую кампанию отраслевых профсоюзов СНГ", – отмечено в постановлении конференции.

В то же время конференция подчеркнула важность и необходимость продолжения всестороннего изучения влияния хризотил-асбеста, материалов и изделий на его основе на здоровье человека и осуществления практических мер по обеспечению охраны труда.