Индексная страница Написать письмо

МОСКОВСКОЕ ТРЕХСТОРОННЕЕ
СОГЛАШЕНИЕ НА 2007 ГОД ПОДПИСАНО
13 декабря 2006 г.

Церемония подписания Трехстороннего соглашения на 2007 г. между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов, а также объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей) состоялась 12 декабря в Белом зале столичной мэрии.

Подписи под документом поставили мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев и председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина. В церемонии также принял участие председатель Мосгордумы Владимир Платонов, представители городских властей, профсоюзов и объединений предпринимателей.

Юрий Лужков отметил, что Московское трехстороннее соглашение - это документ, который содержит направления взаимодействия правительства, профсоюзов и работодателей по всем социально значимым аспектам жизни столицы.

"Мы в 15-й раз подписали Московское трехстороннее соглашение. Оно вобрало в себя весь бесценный опыт взаимодействия, которое с каждым годом становится все более и более полным и включает основные разделы, связанные с трудовой деятельностью, социальными проблемами, которые решаются в городе",– цитирует мэра агентство "Интерфакс".

Юрий Лужков поблагодарил Московскую федерацию профсоюзов и конфедерации промышленников за желание сотрудничать и совместно решать городские проблемы.

"В соглашении содержатся 34 самостоятельных крупных раздела – все, что связано с трудовой деятельностью в Москве. До 1998 г. наше соглашение имело целью не допустить провального спада в экономике города. В последние годы цель соглашения видится в более созидательном направлении. Мы решаем проблемы развития", – подчеркнул Юрий Лужков.

Он отметил, что в прошлом году рост реального сектора экономики города составил 22,4%. "Мы и в этом году будем иметь очень высокий прирост реального сектора экономики. Думаю, в 2009 г. может быть, мы сможем решить досрочно задачу удвоение валового регионального продукта", – добавил Юрий Лужков.

В свою очередь Михаил Нагайцев отметил, что профсоюзам было очень сложно согласиться на ряд положений, содержащихся в соглашении, в частности, по городскому минимуму оплаты труда, который с 1 мая 2007 г. составит 5400 руб., а с 1 сентября следующего года – 6100 руб.

"Нам очень сложно было согласиться на такие цифры, особенно на вторую. Тем не менее, мы пришли к пониманию того, чтобы под этим документом необходимо поставить подпись", – сказал Михаил Нагайцев.

По его словам, соглашение содержит труднодостижимые, но абсолютно реальные показатели.

Елена Панина после подписания документа отметила, что в 2007 г. в том числе предстоит решать такую проблему, как нехватка квалифицированных кадров.

Впервые в соглашение включен раздел, полностью посвященный молодежной политике.

Документом предусмотрено увеличение объемов производства промышленной продукции городскими организациями не менее, чем на 11% по сравнению с 2006 г. Также определены обязательства по муниципальному жилищному строительству, объем которого должен составить не менее 2,2 млн. кв. метров.

Ряд положений соглашения направлен на сохранение уровня социальной защиты населения, увеличение размера ряда социальных выплат.