Индексная страница Написать письмо

ПРОТИВ НАРУШЕНИЯ
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И ГАРАНТИЙ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
15 декабря 2006 г.

Президиум Федерации профсоюзов Украины принял 14 декабря 2006 г. заявление следующего содержания:

"Профсоюзные организации, трудовые коллективы различных отраслей и регионов Украины в своих обращениях к Федерации профсоюзов Украины выражают решительный протест против многочисленных нарушений их прав в принятом Верховной Радой Украины Законе "О государственном бюджете Украины на 2007 год".

Федерация профсоюзов Украины официально заявляет, что на всех этапах формирования и принятия проекта Госбюджета она неоднократно вносила в Кабинет Министров Украины, Верховную Раду Украины предложения о необходимости обеспечения конституционного права граждан зарабатывать на достойную жизнь себе и членам семьи, а также предостерегала от недопущения сужения бюджетом действующих государственных социальных гарантий.

Однако Правительство и Парламент проигнорировали основные предложения профсоюзов, прежде всего в отношении назначения объективно рассчитанной (с учетом резкого возрастания цен и тарифов) величины прожиточного минимума и установления на его основе соответствующих размеров минимальной заработной платы, трудовых пенсий, социальной помощи.

Не предусмотрены средства на введение в полном объеме Единой тарифной сетки оплаты труда в бюджетной сфере.

Приостановлен целый ряд норм законов социальной направленности, что ограничило права значительной части граждан на гарантии, льготы и компенсации, в частности для медицинский работников, работников просвещения, культуры, чернобыльцев, детей войны.

Снова без надлежащего финансирования оставлена охрана труда на производстве.

Верховная Рада фактически узаконила дискриминационное разделение граждан по уровню пенсионного обеспечения, оставив неограниченные привилегии народным депутатам.

Как наступление на права профсоюзов, которые действуют в учреждениях бюджетной сферы, Президиум ФПУ расценивает приостановление действия статьи 44 Закона Украины "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", касающейся отчисления им необходимых средств на проведение культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы среди работников и оздоровление их детей.

Федерация профсоюзов Украины, отстаивая права и интересы более 10,5 миллионов членов профсоюзов, решительно требует от Верховной Рады Украины безотлагательно пересмотреть Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 од" и учесть предложения Президента Украины по надлежащему повышению прожиточного минимума, минимальной заработной платы, пенсий и изъять нормы, которые нарушают или ограничивают права граждан и профсоюзов.

Профсоюзы выражают уверенность, что народные депутаты, руководствуясь принципом верховенства права, действуя в интересах социального государства и избирателей, при доработке бюджета отдадут безусловный приоритет финансовому обеспечению установленных Законом государственных социальных гарантий и конституционного права каждого гражданина нашей страны на достойный уровень жизни".