Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ФПУ
С УЧАСТИЕМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА
19 декабря 2006 г.

В Киеве состоялся второй этап заседания Совета Федерации профсоюзов Украины, на котором был рассмотрен вопрос: "Социальный диалог как путь обеспечения достойной жизни человека труда". В заседании принял участие премьер-министр Украины Виктор Янукович.

С докладом по указанному вопросу выступил председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин. В докладе отмечалось, что ФПУ рассматривает социальный диалог как приоритетную и доминирующую форму разрешения сложных социально-экономических проблем, предпосылку социальной защиты, залог обеспечения достойной жизни человека труда.

А. Юркин отметил, что Федерация профсоюзов сделала свой выбор в пользу социального диалога давно. И это еще раз было подтверждено V съездом. Потому что именно такой диалог является важной составной частью демократического развития общества, а следование его принципам – одним из основных признаков принадлежности страны к цивилизованному миру.

Вместе с тем дальнейшее развитие социального диалога сдерживается рядом проблем. В частности вместо работы над повышением социальных гарантий стороны вынуждены тратить время на обсуждение возможности реализации уже гарантированных Конституцией и законами Украины трудовых и социально-экономических прав. К социальному диалогу на национальном, отраслевом, уровнях продолжительной время не привлечены представители значительной части работодателей. Нередко существующий диалог является формальным, отсутствуют действенные механизмы ответственности сторон за невыполнение обязательств.

В последние годы социальный диалог прошел тяжелое испытание. Именно в этот период имели место два коллективных спора с Правительством в связи с масштабным повышением цен и тарифов на электроэнергию, газ и жилищно-коммунальные услуги для населения.

Наметилось резкое торможение динамики возрастания трудовых доходов и усиление несправедливого разделения результатов труда между собственниками и работниками. В структуре затрат в реализованной продукции в 2005 г. часть затрат на оплату труда составила 5,9%, а расходы на социальные меры 2,1%. В целом – 8%.

Заработная плата работников частных предприятий на треть меньше, чем в государственном секторе. В структуре затрат на производство Фонд оплаты труда на этих предприятиях составляет лишь 4,7%, тогда как на государственных – 11,8%.

У 52% жителей Украины сегодня доход меньше прожиточного минимума, 28% являются бедными и 14% – нищими.

Все это имеет глобальные последствия для общества: деградация человеческого развития, депопуляция (сокращение численности населения за годы независимости), нищета, массовая миграция наиболее трудоспособной части за границу в поисках лучшей жизни и другие негативы. Это создает угрозу национальной безопасности Украины.

Серьезные разногласия появились при формировании бюджета на 2007 год и на переговорах о заключении нового Генерального соглашения.

Смена форм собственности и собственников приводит к обострению трудовых отношений, имеются признаки наступления на права профсоюзов. Предельное обострение вызвали попытки присвоения государством профсоюзного имущества, о чем свидетельствует инициирование соответствующих законопроектов и оручений Фонду госимущества Украины.

Профсоюзы, которые представляют интересы более 13 миллионов членов профсоюзов, фактически встали перед выбором: либо резкое усиление силовой борьбы, что неминуемо приведет к обострению противостояния, либо сторонам необходимо в социальном диалоге перейти от деклараций к реальному взаимодействию, чтобы через этот механизм разрешать важные проблемы экономики и людей.

В контексте рассмотрения проблем социального диалога следует рассматривать и вопросы текущего момента, которые особенно волнуют профсоюзы. Прежде всего это вопросы защиты людей в условиях резкого возрастания цен и тарифов. Нежелание предыдущего правительства вести диалог с профсоюзами вынудило Федерацию, ей членские организации обратится к активным протестным действиям, митингам, манифестациям, пикетированиям, судебным искам, трудовым конфликтам. В этих непростых условиях ФПУ взяла на себя инициативу и проявила себя как наиболее организованная часть гражданского общества, которая стала на защиту всех граждан.

Председатель ФПУ отметил, что новый Кабинет министров Украины и Федерация профсоюзов Украины 25 октября 2006 года заключили Соглашение, которое открыло возможность совместного решения этих непростых проблем.

Появились первые позитивные решения. Снижены цены на газ для наиболее уязвимых категорий населения, согласовано с профсоюзами введение дифференцированных тарифов на электроэнергию и газ, в полтора раза увеличены дотации на жилищные субсидии гражданам, максимально упрощается система доступа к жилищным субсидиям. Развитие социального диалога потребует совершенствования правовой базы. Однако из-за разногласия сторон парламент Украины до настоящего времени не принял в новой редакции Закон Украины "О коллективных договорах и соглашениях". Несовершенен закон Украины "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)".

ФПУ считает необходимым внести изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность центральных и местных органов исполнительной власти по обязательному проведению социального диалога в процессе подготовки нормативно-правовых актов, которые касаются трудовых и социально-экономических отношений, социальной защиты граждан, с соблюдением Закона Украины "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

ФПУ считает целесообразным расширить полномочия Национального трехстороннего социально-экономического совета, советов других уровней, придать их решениям статуса обязательных, для чего настаивать на внесении в проект Закона Украины "Об основах социального диалога в Украине" в Верховную Раду и отстаивать профсоюзные предложения при его рассмотрении.

ФПУ будет инициировать проведение в 2007 году Национальной трехсторонней конференции на тему: "Социальный диалог и его роль в обеспечении социальной стабильности, развитии гражданского общества и утверждении принципов достойного труда" с привлечением руководства страны , широкой общественности.

ФПУ поддерживает решение Совместного представительного органа профсоюзов о создании Центра профсоюзных инициатив и проведении в первом квартале 2007 г. Всеукраинской конференции профсоюзов для рассмотрения актуальных вопросов развития профсоюзного движения и социального диалога на Украине.

По рассмотренным проблемам становления социального диалога на заседании Совета выступил Премьер-министр Украины В. Янукович.