Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ СЪЕЗДА ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ
УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАЗАХСТАНА
19 декабря 2006 г.

В Астане состоялся очередной VII отчетно-выборный съезд профсоюза работников угольной промышленности Республики Казахстан.

Делегаты рассмотрели отчет Центрального комитета профсоюза. Состоялись выборы председателя профсоюза, на этот пост единогласно вновь избран Михаил Никифоров. Избраны также члены Центрального комитета и Ревизионной комиссии профсоюза.

Съезд принял Заявление, в котором выражается тревогу в связи с тем, что уже одобренный Мажилисом Парламента Республики Казахстан проект Трудового кодекса подвергается в Сенате существенному пересмотру. Прогрессивные нормы действующих законов "О труде", "О безопасности и охране труда", "О социальном партнерстве", "О коллективных трудовых спорах и забастовках" излагаются так, что это ведет к снижению защиты прав и интересов работников.

Рабочая группа Сената, говорится далее в заявлении, не в полной мере учитывает положения ратифицированных Казахстаном основополагающих Конвенций Международной организации труда (№№ 87, 98, 100, 135 и 144), а также важнейшие положения Концепции модельного Трудового кодекса, принятые Межпарламентской Ассамблеей СНГ с участием представителей Парламента Республики Казахстан.

В Заявлении подчеркивается: "Считаем большим упущением законопроекта, что в нем не отведено должного места профсоюзам, отсутствует определение их правового положения, не отражены полномочия и обязанности в процессе трудовых отношений, их участия в принятии решений широкого круга социально-трудовых вопросов на различных уровнях социального партнерства. Не оговорены основные гарантии деятельности профсоюзов (их независимость от работодателей, органов исполнительной власти и других структур, свободы их объединений)".

Делегаты съезда настаивают, чтобы в Трудовом кодексе были учтены нормы ратифицированного Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, где в статье 8 говорится, что участвующие в Пакте государства обязуются обеспечить "право профессиональных союзов функционировать без каких-либо ограничений, кроме тех, которые необходимы в демократичном обществе в интересах государственной безопасности и общественного порядка или для ограждения прав и свобод других.

Съезд потребовал, чтобы будущий Кодекс не ослаблял, а наоборот, усиливал правовую защищенность наемных работников и повышал ответственность работодателя за соблюдение им трудового законодательства.