Индексная страница Написать письмо

БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ СЕМИНАР МЕДИКОВ
20 декабря 2006 г.

Как сообщает Международная конфедерация профсоюзов работников здравоохранения, 13–15 декабря прошел международный белорусско-российский семинар на тему: "Организационное укрепление отраслевого профсоюза".

Его организаторами стали Республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения Республики Беларусь и Центральный комитет профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

В ходе семинара его участники проанализировали работу профсоюзов обеих стран. В рабочих группах состоялось обсуждение по темам: "Организационное укрепление отраслевого профсоюза", "Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в организациях здравоохранения", "Роль молодых лидеров и профсоюзного актива в вопросах мотивации профсоюзного членства".

Участники семинара встретились с руководством Министерства здравоохранения республики, посетили детскую клиническую больницу.

По итогам работы семинара подписаны договоры о сотрудничестве между семью парами областных организаций братских отраслевых профсоюзов. В числе подписавших такие договоры обкомы профсоюзов следующих областей, краев и городов России и Беларуси: Брестской области и Краснодарского края; Витебской и Смоленской, Гомельской и Курской, Гродненской и Белгородской, города Минска и города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Минской и Московской областей, Могилевской и Брянской. К каждому из заключенных договоров прилагаются конкретные планы по их реализации. Такой конкретный подход позволит наполнить сотрудничество весомым содержанием, вовлечь в него первичные организации и трудовые коллективы.