Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВКП ПО ЗАЩИТЕ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ТРУДЯЩИХСЯ
И ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ
25 декабря 2006 г.

В Москве в штаб-квартире ВКП 21 декабря состоялось заседание Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам, которое вели её сопредседатели Геннадий Аржанов и Мелик Мирзоев и заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.

Выступивший при открытии заседания Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков подчеркнул особенность сегодняшнего этапа работы ВКП. Конфедерация начала подготовку к своему очередному съезду. В апреле 2007 г. ВКП отметит 15-летний юбилей создания Конфедерации. Время, прошедшее после V (внеочередного) съезда, показало, что ВКП коренным образом перестроила практику своей работы. Удается сочетать видение перспективы и достаточную степень конкретности, приносящую реальную пользу членским организациям.

Приоритетным во всей работе Конфедерации является защита социально-трудовых прав и интересов трудящихся в странах Содружества. Именно этому были посвящены рассматриваемые на Комиссии вопросы.

Заинтересованная дискуссия развернулась по проекту рамочного Соглашения между международным отраслевым объединением профсоюзов и транснациональной корпорацией. Сообщение по этому вопросу сделала консультант Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Валентина Гуцуляк.

Анализу подвергся не только сам текст представленного проекта соглашения, но и такие вопросы, как целесообразность его заключения; правомочия сторон соглашения; степень его конкретности; тактика действий профсоюзов в налаживании диалога с ТНК; соотношение регионального соглашения и соглашения, заключаемого глобальными профсоюзами и др.

Обсуждение показало сложность рассматриваемого вопроса. Было высказано много конструктивных редложений и замечаний, включая вопросы уставов МОПов, которые пока не предусматривают этот вид деятельности; соотнесение представленного рамочного соглашения с национальным законодательством и ряд других. Члены комиссии высказались за необходимость налаживания конструктивного диалога между МОПами и ТНК с целью защиты наемных работников. При этом была предложена разная тактика действий по отношению к ТНК со штаб-квартирой в странах СНГ и ТНК из "дальнего зарубежья". Было признано целесообразным создать рабочую группу из представителей заинтересованных МОПов по доработке представленного проекта соглашения, с тем чтобы этот вопрос внести на ближайшее рассмотрение Исполкома ВКП.

С сообщением о формированию позиции профсоюзов при рассмотрении типового проекта законодательного акта "О государственных и частных службах (агентствах) занятости и трудоустройства", вынесенного на рассмотрение Рабочей группы и Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС, выступила руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Валентина Палига.

Международной организацией труда принята Конвенция № 181 о частных агентствах занятости (ЧАЗ), и сейчас в государствах стоит вопрос о ее ратификации. Отмеченные в Конвенции функции ЧАЗов включают и функцию найма трудящихся для последующего предоставления их предприятию-пользователю, то есть предусмотрено, что через ЧАЗы осуществляется так называемый "заемный труд". Вместе с тем Конвенция отмечает, что государства могут ограничить или не разрешать применять эту функцию агентствам занятости.

Со стороны работодателей и ЧАЗов идет давление с тем, чтобы в государствах этого ограничения не было. Не случайно лоббируется быстрейшая ратификация Конвенции МОТ № 181. Учитывая мнение членских организаций, задача ВКП состоит в том, чтобы в типовом законопроекте добиться исключения этой функции или ограничения её применения, чтобы на базе такой нормы были приняты национальные законы о частных агентствах занятости. По представленному типовому законопроекту у ВКП есть ещё два принципиальных замечания: нельзя уравнивать в правах и обязанностях государственные и частные службы занятости; не допускается взыскивать с работников прямо или косвенно, полностью или частично никаких гонораров или других сборов.

Комиссия одобрила позицию по данному законопроекту и поручила соответствующим Департаментам ВКП отстаивать её при дальнейшей доработке в Рабочей группе и комиссии МПА ЕврАзЭС.

На заседании Комиссии был рассмотрен вопрос о работе правовых служб профсоюзов стран СНГ. Аналитическую записку по этой проблеме представила руководитель Юридического департамента ВКП Надежда Занько.

Правовые службы профсоюзов занимает важное место в системе защиты законных прав и интересов работников в социально трудовых правоотношениях, осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства в этой сфере, выполнением коллективных договоров и соглашений.

Так, по информации членских организаций ФПУ в 2004–2005 гг. профсоюзами было проведено свыше 34 тысяч проверок за соблюдением законодательства о труде. Основная работа правовых служб ФНПР по защите социально-трудовых прав работников проводится на уровне профкомов первичных профсоюзных организаций, территориальных и отраслевых объединениях профсоюзов. В Российской Федерации более чем в два раза возросло число обращений в суды по защите трудовых прав членов профсоюзов.

Правовыми службами Федерации профсоюзов Казахстана и ее членскими организациями, их структурными подразделениями предоставлено около 33 тыс. консультаций и разъяснений по выплате заработной платы, пенсии, расторжению трудового договора, оплате больничных листков, перечислению членских взносов при банкротстве, начислению за сверхурочную работу и в праздничные дни, а также оформлению приказов руководителями организаций при заключении трудовых договоров.

Федерация профсоюзов Беларуси добилась участия профсоюзов в подготовке проектов и принятии нормативных правовых актов, в парламенте сформирована и действует профсоюзная группа депутатов, благодаря чему не может быть принят ни один закон, ущемляющий права трудящихся и профсоюзов. Только в 2005 г. в ФПБ направлялось на согласование более 70 нормативных правовых актов. Инициировано издание главой государства Указа, в котором правовая инспекция труда ФПБ наделена правом проведения проверок соблюдения законодательства о труде в организациях и у индивидуальных предпринимателей, независимо от наличия членства работников в профсоюзе.

Защита прав и интересов работников невозможна без надежной правовой основы в области трудового права, поэтому в качестве основной задачи Федерацией профсоюзов Кыргызстана была выдвинута нормотворческая работа, направленная на усовершенствование и обновление национального законодательства. Ни один законопроект, затрагивающий трудовые права и социально-экономические интересы граждан, не остается без внимания правовых служб профсоюзов.

Правовые службы профсоюзов Таджикистана обеспечивали защиту собственности.

Вместе с тем, как свидетельствуют данные правовых служб профсоюзов, нарушения трудовых прав работников в странах Содружества продолжает оставаться массовым явлением, распространенным как в государственном, так и в частном секторе экономики.

Комиссия ВКП приняла к сведению представленную информацию о работе правовых служб профсоюзов стран СНГ и рекомендовала направить записку в членские организации для использования в практической работе.

Участники заседания Комиссия с большой заинтересованностью отнеслись к проделанному анализу заключения и хода выполнения действующих в государствах Содружества генеральных и отраслевых соглашений и согласились с тем, что этот материал поможет в их дальнейшей работе. Департаменту ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся было поручено продолжить эту работу.

Было принято предложение дополнительно более глубоко изучить положение с заключением отраслевых тарифных соглашений на национальном уровне. Члены Комиссии сочли целесообразным просить ВКП провести анализ этого вопроса после запроса соответствующей информации от членских организаций.