Индексная страница Написать письмо

В КАЗАХСТАНЕ ПОДПИСАНО ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
28 декабря 2006 г.

25 декабря состоялась церемония подписания Генерального соглашения между Правительством Казахстана, республиканскими объединениями профсоюзов и республиканскими объединениями работодателей на 2007–2008 гг.

Соглашение определяет и согласовывает позиции и обязательства по основным принципам регулирования социальных и трудовых отношений на уровне республики с участниками республиканской трехсторонней комиссии – правительством, профсоюзами и работодателями, отмечается в распространенном пресс-релизе Правительства Республики.

В Генеральном соглашении на 2007–2008 гг. отражен весь спектр вопросов трудовой и социальной сфер. В частности, в нем рассматриваются такие аспекты, как развитие рынка труда и трудовых отношений, повышение занятости населения, улучшение профессиональной подготовки кадров, развитие социальной политики, а также обеспечение социальных гарантий, охрана труда и здоровья.

"В целях внедрения принципов Глобального договора ООН по социальной ответственности бизнеса, формирования социального партнерства и эффективной благотворительной практики как у международных, так и у отечественных компаний, поднятия престижа, значимости социальных проектов в Генеральное соглашение включен раздел по социальной ответственности бизнеса", – отмечается в пресс-релизе.

Данное Генеральное соглашение послужит основой для переговоров социальных партнеров на уровне отраслей и регионов республики.

От имени Правительства соглашение подписал вице-премьер Карим Масимов, от республиканских объединений профсоюзов – председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев, президент Конфедерации труда Казахстана Серик Абдрахманов. Под Соглашением также поставили свои подписи руководители республиканских объединений работодателей.

Работодатели Казахстана обязались не допускать разницы в размерах заработной платы между иностранными и отечественными работниками. Такая договоренность содержится в Генеральном соглашении.

Представители Федерации профсоюзов Казахстана, в частности, отметили, что по данному Соглашению стороны намерены выполнить в 2008 г. поставленную в программе Правительства стратегическую задачу – удвоить объем валового внутреннего продукта по отношению к 2000 г., а объем ВВП на душу населения довести до 7 680 долл. Согласно достигнутым договоренностям, Правительство обязалось разработать в 2008 г. проект закона "О социальных услугах", в котором будет предусмотрен перечень "гарантированных и дополнительных социальных услуг, а также механизм бесплатного предоставления социальных услуг, гарантированных государством".

В Федерации профсоюзов отмечают, что трехстороннее Генеральное соглашение на 2007–2008 гг. более прогрессивно по сравнению с предыдущими аналогичными соглашениями. Этот документ способствует дальнейшему развитию социального партнерства и коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.