Индексная страница Написать письмо

В КЫРГЫЗСТАНЕ ВОЗОБНОВЛЕНА РАБОТА
ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ
29 декабря 2006 г.

В Бишкеке 26 декабря 2006 г. в Доме профсоюзов состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании приняли участие и.о. вице-премьера Т. Табылдиев, председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана С. Бозгунбаев, председатель Совета Союза "Конфедерация работодателей Кыргызской Республики" А. Кадыров, члены Правительства республики.

Основной темой стало обсуждение итогов реализации в 2005 г. Генерального соглашения. Принят также проект Положения о Республиканской трехсторонней комиссии по развитию и регулированию социально-трудовых и связанных с ними отношений, а также регламент работы Комиссии.

Было отмечено, что заключение в мае 2005 г. Генерального соглашения между Правительством КР, Федерацией профсоюзов Кыргызстана и Союзом "Конфедерация работодателей Кыргызской Республики" на 2005–2007 годы" сыграло положительную роль в осуществлении согласованных мер по основным вопросам проведения социально-экономической политики и регулированию трудовых отношений, обеспечению гражданского мира и согласия в обществе. Вместе с тем, как подчеркнули члены Комиссии, в связи со сложной общественно-политической ситуацией в стране, деятельность Республиканской трехсторонней комиссии по объективным причинам до настоящего времени была организована не на должном уровне. В частности, не полностью налажена системная работа на местах как со стороны Правительства, так и со стороны работодателей.

Вызывает озабоченность низкий размер минимальной заработной платы, что требует ее увеличения до конца 2007 г. до уровня минимальной потребительской корзины.

В ходе обсуждения вопросов также были высказаны предложения по улучшению деятельности Трехсторонней комиссии. В частности, как подчеркнул Т. Табылдиев, в марте будущего года членам комиссии необходимо собраться для конкретизации намеченных задач и согласования совместных действий заинтересованных сторон.

Для активизации деятельности Республиканской трехсторонней комиссии был создан Секретариат, который призван улучшить процедуру согласования социально-экономических интересов органов государственной власти, профсоюзов и объединения работодателей, регулированию социально-трудовых и связанных с ними отношений и развитию социального партнерства на республиканском уровне.

Как подчеркнул Т. Табылдиев, несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию в обществе, Правительство Кыргызстана решительно настроено на конструктивную и созидательную работу в целях подъема экономики страны и улучшения благосостояния народа.