Индексная страница Написать письмо

ЗАКОН О ПЕСИОННОМ СТРАХОВАНИИ
НУЖДАЕТСЯ В ДОРАБОТКЕ
16 января 2006 г.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси, депутат Национального собрания Леонид Козик внес предложение перенести рассмотрение в парламенте проекта закона "О профессиональном пенсионном страховании", вызвавшего отрицательную реакцию в ряде трудовых коллективов предприятий республики.

Л. Козик также считает необходимым искать подходы к разрешению спорных моментов в редакции пункта 3 статьи 17 законопроекта.

Этот пункт предусматривает отмену выплаты пенсии застрахованному лицу, которому назначена профессиональная досрочная пенсия, в период занятости его на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Данное положение ущемляет интересы лиц, работающих в тяжелых, вредных и опасных условиях труда.

Кроме того, требование пересмотра данного закона в предлагаемой редакции обусловлено и другими причинами. Дело в том, что с принятием закона пенсионное обеспечение работников с особыми условиями труда с даты выхода на досрочную пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста, будет осуществляться, за счет аккумулированных средств путем уплаты нанимателями страховых взносов за работников, занятых во вредных условиях, на выплату таких пенсий. Но, исходя из реалий жизни, можно предполагать, что наниматели, стремясь уменьшить страховые взносы, будут различными путями пытаться сократить списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на специальную пенсию, вместо того, чтобы улучшать условия труда, внедрять новые технологии. Этим в первую очередь и обеспокоены профсоюзы.

Предложенная редакция законопроекта особенно ухудшает положение работников градообразующих предприятий, на которых значительное число работающих занято на работах с особыми условиями труда. Так, на РУП ПО "Беларуськалий" ежегодно оформляются досрочные пенсии за работу с особыми условиями труда 300-350 работникам предприятия, обеспечить которых рабочими местами с нормальными условиями труда, в случае принятия проекта закона в предлагаемой редакции, будет практически невозможно. Аналогичное положение может сложиться на предприятиях ОАО "Гродно-АЗОТ", ОАО "Нафтан", Светлогорское и Могилевское ПО "Химволокно" и ряде других предприятий республики.

Вопрос о новом законе по профессиональному пенсионному страхования был рассмотрен 29 ноября на пленуме Федерации профсоюзов Беларуси, после чего членские организации ФПБ по решению пленума подготовили ряд писем с многочисленными подписями в Палату представителей, Совет министров, Администрацию Президента. Особую активность в этом вопросе проявили профсоюзы химической отрасли. Действия организаций ФПБ подытожило депутатское обращение Л. Козика.

Комиссия по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов согласилась с предложением лидера ФПБ и приняла решение о переносе сроков рассмотрения законопроекта. В Федерации профсоюзов продолжается работа по выработке предложений и внесению изменений в данную редакцию проекта документа.