Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА ФПБ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ МБТ
18 января 2007 г.

На встрече в Федерации профсоюзов Беларуси с делегацией Международного бюро труда разговор шел о роли и месте профсоюзов в современном обществе, в ходе которого стороны высказали свое мнение по этому поводу и определили, что их взгляды схожи.

Обсуждался также ход выполнения рекомендаций МОТ белорусскому правительству. По словам лидера ФПБ Леонида Козика, нельзя не отметить положительную динамику в стремлении развития отношений со стороны правительства Беларуси с этой международной организацией, о чем свидетельствуют в том числе и нынешние консультации. Леонид Козик отметил, что мероприятия, проводимые в Беларуси с участием представителей МОТ, приветствуются Федерацией профсоюзов.

Стороны обсудили концепцию нового Закона "О профсоюзах". Исполнительный директор МБТ Кари Тапиола высказал пожелание, чтобы этот документ, а также другие, затрагивающие права трудящихся, обсуждались с участием всех профсоюзов Беларуси, в том числе и не входящих в ФПБ. В свою очередь руководство ФПБ предоставило гостям пакет документов, доказывающих необоснованность претензий не входящих в Федерацию профсоюзов, в частности БКДП, относительно того, что они не допускаются к обсуждению злободневных вопросов, затрагивающих интересы трудящихся, а также к участию в Национальном совете по трудовым и социальным вопросам. Представители МБТ с удивлением узнали о факте демонстративного и публичного отказа председателя БКДП Александра Ярошука в работе Национального совета. Кари Тапиола пообещал принять это к сведению и отметить в итоговом документе по выполнению рекомендаций МОТ.