Индексная страница Написать письмо

ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ
ЖИЗНИ РОССИЙСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ
19 января 2007 г.

Совет Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации принял Обращение к соотечественникам по проблеме низких песий в стране.

В документе говорится:

"Мы обращаемся к тем, кто уже лично почувствовал всю несправедливость действующей пенсионной системы, к тем, кому скоро предстоит вкусить ее плоды, к тем, кто еще молод и пока не задумывался о пенсии!

Мы, представители профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации – металлургов, шахтеров, химиков, нефтяников, строителей, энергетиков, атомщиков, лесников, машиностроителей, геологов - не можем больше терпеть равнодушие власти к положению людей, своим трудом создавших богатства и могущество России и оказавшихся к старости "у разбитого корыта".

Мы хотим привлечь внимание власти к проблемам российских пенсионеров, вынужденных влачить жалкое существование из-за крайне низких размеров пенсий при огромных "замороженных" средствах Стабилизационного фонда, непомерных золотовалютных запасах и профиците федерального бюджета!

Мы считаем, что пенсия не должна быть меньше 40% заработка, что соответствует международным нормам.

Мы требуем остановить пенсионный геноцид, обрекающий наших сограждан на вымирание.

Мы предлагаем вернуться к страховым принципам пенсионной системы и готовы осуществлять общественный контроль за расходованием средств Пенсионного фонда.

Мы настаиваем на необходимости законодательного установления базовой части трудовой пенсии на уровне прожиточного минимума в регионе.

Наше главное требование – обеспечение достойного уровня жизни российских пенсионеров!

Мы хотим, чтобы наш голос, поддержанный вами, был услышан властными структурами государства!

Мы призываем вас вместе с нами выйти на защиту конституционного права граждан России на достойную старость и поддержать наши требования и действия!"