Индексная страница Написать письмо

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТРЕАГИРОВАЛО ПОЛОЖИТЕЛЬНО
26 января 2007 г.

Заведующий отделом защиты социально-экономических прав трудящихся Конфедерации профсоюзов Азербайджана Чингиз Тагиев прокомментировал решение президента Азербайджана об индексации социальных выплат.

"Правительство положительно отреагировало на обращение Конфедерации профсоюзов Азербайджана о повышении уровня социальных выплат: минимальной заработной платы, базовой части исчисления пенсий и критериев нужд адресной социальной помощи", – заявил он.

По его прогнозам, в первом квартале уровень инфляции составит 12–15 %. Повышение социальных гарантий затронет 3 млн. азербайджанских граждан. В результате повышения тарифов расходы на услуги повысятся на 64% (в расчете на потребительскую корзину).

Вместе с тем, по его мнению, сложно прогнозировать рост цен на продовольственные и промышленные товары, на стоимость которых по-разному отразится известное решение Тарифного совета.

По его подсчетам, рост цен на продовольствие в первом квартале составит 12–15%.

По его словам, в целом повышение социальных выплат должно покрыть потери в доходах населения от роста тарифов на коммунальные услуги и энергоресурсы.

Ч. Тагиев также считает, что в Азербайджане необходимо вновь пересмотреть уровень прожиточного минимума.