Индексная страница Написать письмо

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВКП НА ПЛЕНУМЕ
ПРОФЦЕНТРА КЫРГЫЗСТАНА
27 января 2007 г.

В Бишкеке 25 января прошел пленум Совета профсоюзов Кыргызстана, в работе которого принял участие генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков.

С большим докладом об итогах работы профсоюзов за 2006 г. и задачах на 2007 г выступил председатель ФПК Сагын Бозгунбаев. Он отметил, рост реального ВВП за год составил 102,7% и не достиг целевых показателей, определенных Стратегией развития страны на 2006–2010 гг. Абсолютная величина среднемесячной заработной платы (3005,7 сома) едва покрывает минимальный потребительский бюджет, а её минимальный размер составляет лишь 11,8% от прожиточного минимума.

По оценкам международных организаций не менее 600 тыс. кыргызстанцев находятся за рубежом в поисках работы, уже трудоустроились или заняты частично. На социально-экономическое развитие также давит пресс внешнего долга, который достиг почти 2 млрд. долл. доставляет 66% ВВП.

Чрезмерно политизированное состояние общества затрудняло деятельность профорганов всех уровней. С. Бозгунбаев с тревогой отметил, что профсоюзы теряют своих членов уже не единицами, а десятками, сотнями, целыми организациями.

Однако, несмотря на сложности, Федерацией сделано в прошедшем году немало. ФПК буквально билась с государственными органами и работодателями по проблемам занятости и миграции, жилищно-коммунальной сферы, тарифной политики, детского труда. Проводились семинары, круглые столы, выдвигались требования к Правительству и другим государственным и общественным организациям, к нанимателям.

На пленуме подчеркивалась необходимость постепенно шаг за шагом создавать профсоюзные органы новой формации, адаптированные к рыночным условиям, отвечающие международным стандартам. В этой связи укрепляется международное сотрудничество ФПК. Федерация является членской организацией ВКП, у неё традиционно братские отношения с профсоюзами постсоветских стран. "Сейчас у нас стоит архисерьезная задача – объединившись вокруг ВКП, помочь нашим государствам в укреплении политических и экономических связей между собой, а со временем – создании Единого экономического пространства. – сказал С. Бозгунбаев. – От этого выиграют все наши страны, в конечном счете простые люди".

В развернувшейся на пленуме дискуссии были детально обсуждены многие актуальные и перспективные действия профсоюзов. Задача первостепенной важности – поднять на новый уровень мотивацию профчленства. Отраслевым профсоюзам надо серьезно подумать об укреплении путем слияния. Профорганам всех уровней следует проводить постоянную и целенаправленную работу по консолидации, укреплению единства и сплоченности, дисциплины с одновременным развитием внутрипрофсоюзной демократии. Настоятельно необходимо разработать и принять Концепцию кадровой политики, сформировать новую систему обучения профсоюзных кадров. Пленум принял соответствующие решения.

Перед участниками пленума с отчетом о деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов выступил генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.