Индексная страница Написать письмо

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
РАЗВОРАЧИВАЕТ КАМПАНИЮ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ
29 января 2007 г.

Состоялось заседание Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси. В центре внимания были вопросы об итогах выполнения за 2006 г. Генерального соглашения и участии профсоюзных организаций в работе по усилению экономии и бережливости в целях укрепления энергетической безопасности страны.

При обсуждении итогов выполнения Генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов за 2006 г. была заслушана информация начальника главного управления производственной и социально-экономической работы аппарата Совета ФПБ Сергея Сорокина, который отметил, что в целом все положения документа выполнены. Объем внутреннего валового продукта вырос за год на 9,9% при плане 7–8,5%. Реальные денежные доходы за год увеличились на 17% при прогнозе 7–8,5%. Уровень безработицы на 1 октября 2006 года составлял 1,3%.

В принятом постановлении Президиум отметил отдельные случаи выплаты зарплаты ниже установленного размера «минималки», несвоевременной выплаты заработной платы, нарушений законодательства при применении контрактной формы найма и задержки перечисления профвзносов на счета профорганизаций.

Президиум намерен предложить внести изменения в пункт 43 Генсоглашения для того, чтобы избавить профорганизации от уплаты налога на землю, на недвижимость и от амортизационных отчислений.

Федерация профсоюзов Беларуси намерена развернуть крупномасштабную кампанию по экономии и сбережению энергоресурсов. Как отметил председатель ФПБ Леонид Козик, профсоюзы вовсе не случайно решили заняться вопросами энергосбережения. "Мы в прошлом году полностью выполнили положения Генсоглашения. Хотим сохранить социальные завоевания, хотим выполнить показатели Генерального соглашения и в 2007 году. Экономия энергоресурсов – это вопрос нашего благосостояния. Если мы не сумеем "раскрутить" все общество на эту работу, если мы не добьемся существенных подвижек, то нам будет очень трудно. После 2007 года придут 2008, 2009 годы, и цены на газ окажутся еще выше", – считает Л. Козик.

В итоговом постановлении Президиум обратил особое внимание на развертывание соревнования по энергосбережению с регулярным подведением итогов и поощрением победителей. А начинать ФПБ решила с себя – за год организациям Федерации необходимо будет сократить энергопотребление не менее чем на 10%. Федерация считает, что в этот сложный для экономики страны период члены ФПБ должны сделать все, чтобы помочь государству, своим предприятиям справиться с проблемами. Преодолевая последствия агрессивной политики российских поставщиков, развернув кампанию по сбережению, белорусским профсоюзам удастся минимизировать негативные процессы и экономические потери предприятий, а значит – не допустить снижения жизненного уровня людей, не допустить отступления с тех высоких социальных позиций, которые в Беларуси завоеваны для человека труда.

Президиум Совета ФПБ рассмотрел также вопрос совершенствования системы обучения профсоюзных кадров и актива в центрах повышения квалификации Международного института труда и социальных отношений. Президиум утвердил Положение о научно-методическом совете ФПБ, план повышения квалификации профкадров на январь–июнь 2007 г. и реестр профработников и актива, направляемых на повышение квалификации в учебные центры МИТСО.

Члены Президиума приняли постановление «Об отношении к заемному труду». В стране законодательно эта форма не закреплена. Но изучать опыт соседей и анализировать проблемы, которые могут появиться при применении заемного труда, Федерация продолжит. Активисты ФПБ, считают в руководстве национального профцентра, должны быть готовы к работе в новых условиях.

Президиум рассмотрел вопрос об итогах выборов в местные Советы депутатов. По мнению Центризбиркома, именно профсоюзные активисты наиболее продуктивно и организованно работали в составе избирательных комиссий, а также в роли наблюдателей. Благодаря активной позиции Федерация имеет своих непосредственных представителей в Советах всех уровней – от парламента до сельсоветов, а значит, может вполне успешно влиять на принятие решений как в масштабе страны, так и каждого отдельного населенного пункта.

Членами Президиума утвержден календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Федерации на нынешний год: отраслевые профсоюзы проведут свои спартакиады, а XII республиканская межотраслевая спартакиада профсоюзов состоится уже в следующем, 2008 году.

Рассмотрен также ряд кадровых и организационных вопросов.