Индексная страница Написать письмо

ФП ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ЛИТВЫ
ОТМЕТИЛА 15-ЛЕТИЕ
30 января 2007 г.

Как сообщила Международная конфедерация профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей, 26–27 января 2007 г. в Радвилишкском районе (около 200 км от Вильнюса) состоялось торжественное празднование 15-летия образования Федерации профсоюзов железнодорожников Литвы.

Выступавшие отметили, что в условиях значительных социально-политических изменений в стране, прошедшей реструктуризации железной дороги, Федерации удалось в основном сохранить свои членские организации, подписать неплохой коллективный договор. Даже за два месяца после отчетно-выборной конференции, активная позиция нового руководства профсоюза в работе с членскими организациями, по внесению изменений в положение по оплате труда в отрасли, привела к вступлению в профсоюз новых членов.

Профсоюзный актив приветствовали делегация руководства АО "Литовские железные дороги" во главе с первым зам. генерального директора А. Казбарасом, председатель Конфедерации профсоюзов Литвы А. Черняускас, мэр г. Радвилишкис А. Чепононис, руководители ряда предприятий дороги. От имени профсоюзов железнодорожников актив поздравили генеральный секретарь Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Г. Косолапов, председатель профсоюза железнодорожников и отрасли сообщения Латвии С. Семенов.

Торжествам предшествовал семинар, на котором выступили председатель КПЛ А. Черняускас и генеральный секретарь МКПЖ Г. Косолапов. При обсуждении основных направлений деятельности профсоюзов железнодорожников стран СНГ и Балтии, литовские коллеги выступили с предложениями по участию в информационном обмене, образовательных программах, расширению контактов с профсоюзами Содружества, вступлению в Конфедерацию.