Индексная страница Написать письмо

ОТЧЕТ ВКП
В КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА
12 февраля 2007 г.

В рамках проходящей кампании отчетов о работе Всеобщей конфедерации профсоюзов в членских организациях 7–9 февраля состоялась командировка генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимира Щербакова в Азербайджанскую Республику.

8 февраля 2007 г. в Баку прошла встреча с профсоюзным активом республики. Собрание открыл вступительным словом и вёл председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев. Он подчеркнул, что связи национального профцентра с ВКП получили новое развитие после вступления КПА в состав Всеобщей конфедерации профсоюзов. Это взаимодействие постоянно укрепляется по всем линиям и направлениям профсоюзной работы. КПА активно участвует в общих акциях профсоюзов СНГ. Многие международные отраслевые объединения профсоюзов проводят на территории республики свои уставные и другие мероприятия. Всё более содержательными становятся контакты КПА с братскими профцентрами стран СНГ.

С своем докладе генеральный секретарь ВКП В. Щербаков отметил, что профсоюзы Азербайджана нашли своё место в новых социально-экономических отношениях. Они сохранились и организационно окрепли, полноценно участвуют в общественно-политической жизни республики и являются надежным защитником трудовых прав и интересов работников.

В центре внимания профсоюзов Азербайджана стоят проблемы занятости, заработной платы, охраны труда. Целенаправленно реализуются программы Конфедерации по вопросам гендерной и молодежной политики. Как результат, увеличиваются доходы трудящихся, улучшаются условия труда, сохраняется стабильным профсоюзное членство, при этом в составе профорганов увеличилось количество женщин и молодёжи.

Необходимо отметить, сказал далее В. Щербаков, творческий подход Конфедерации к такому важнейшему вопросу, как обучение профсоюзных кадров и актива современным методам профсоюзной работы, в том числе по международным программам. Для этого профсоюзы республики располагают хорошей базой.

В целом можно с полным основанием утверждать, подчеркнул В. Щербаков, что профсоюзы сегодня – это уважаемая и влиятельная сила Азербайджанской Республики, с которой считаются власти и предприниматели. Председатель Конфедерации Саттар Мехбалиев – признанный лидер профсоюзов страны, имеющий высокий авторитет в обществе, депутат Милли Меджлиса двух созывов.

Выступившие на собрании профсоюзные руководители в целом одобрительно отзывались о деятельности ВКП после IV съезда. По мнению выступавших, отчеты в организациях – весьма полезная форма работы, которую надо постоянно практиковать. Позитивную оценку получило тесное взаимодействие ВКП с межгосударственными органами Содружества. Его надо и далее развивать, более настойчиво отстаивать перед социальными партнерами солидарную позицию профсоюзов наших стран.

ВКП должна постоянно держать в поле своего зрения проблемы трудовой миграции, своевременно ставить вопросы её регулирования в Межпарламентской Ассамблее СНГ и других межгосударственных органах Содружества. Участники встречи высказали обеспокоенность проявлениями ксенофобии в ряде стран Содружества, подчеркнули необходимость единым профсоюзным фронтом противостоять таким негативным фактам, всеми доступными средствами крепить солидарность и дружбу людей труда.

В связи с тем, что в республике работает много филиалов крупных транснациональных корпораций, имеются сложности в налаживании конструктивных взаимоотношений с ними, профсоюзные руководители подчеркивали настоятельную необходимость уделять пристальное внимание этому направлению работы.

Высказывалось также пожелание усилить взаимный информационный обмен между членскими организациями и штаб-квартирой ВКП, энергично пропагандировать современные, действенные формы работы профсоюзов, обмениваться опытом по таким актуальным проблемам, как гигиена и охрана труда, мотивация членства в профсоюзах, совершенствование профсоюзной структуры и другим.

Генеральный секретарь ВКП В. Щербаков поблагодарил участников собрания за интересные предложения и заверил, что все они будут внимательно изучены рабочими группами при подготовке проектов документов предстоящего VI съезда ВКП.