Индексная страница Написать письмо

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ВЕРНУЛ ЗАКОН НА ДОРАБОТКУ
14 февраля 2007 г.

Президент Украины Виктор Ющенко вернул Верховной Раде для повторного рассмотрения Закон о моратории на отчуждение имущества, находящееся во владении Федерации профсоюзов Украины.

По мнению Президента, принятый парламентом 12 января 2007 г. закон не может быть подписан, так как мораторий на отчуждение имущества Федерации профсоюзов на неопределенный срок не будет содействовать законодательному определению субъектов права собственности на него.

В связи с этим В. Ющенко предлагает установить мораторий не "временно до принятия законодательного акта об определении субъектов права собственности имущества, а до 1 января 2008 г.", – сообщает пресс-служба Президента.

Ющенко считает, что этот срок является достаточным "для законодательного решения вопроса, ради которого предполагается установить мораторий".

Верховная Рада, установив мораторий до законодательного определения статуса имущества, которое находится в ведении ФПУ, также поручила Фонду госимущества провести инвентаризацию имущества ФПУ, установить, какая часть в этом имуществе принадлежит государству, и определить перечень имущества, запрещённого к продаже.

Кроме того, парламент поручил ФГИ и правоохранительным органам проверить законность отчужденного имущества ФПУ в 2000–2006 гг. и в случае выявления нарушений законодательства принять меры для возвращения этих объектов законному собственнику.

Федерация профсоюзов Украины выступила против моратория на отчуждение ее имущества и обращалась к Президенту с просьбой наложить вето на данный закон.