Индексная страница Написать письмо

ШАХТЕРОВ ПОДТАЛКИВАЮТ
К МАССОВЫМ АКЦИЯМ ПРОТЕСТА
19 февраля 2007 г.

На Всеукраинском совещании председателей первичных профсоюзных организаций предприятий угольной промышленности и VI Пленуме Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины рассмотрены проблемы начавшейся приватизации предприятий отрасли и ход разрешения коллективного трудового спора между Минуглепромом и Профсоюзом.

Руководитель Профсоюза угольщиков Украины В.И. Турманов заявил, что начавшаяся приватизация при отсутствии законодательства, учитывающего специфику угольной промышленности в этом процессе, уже дала негативные результаты, приведшие отдельные предприятия к катастрофе.

Профсоюз выступает против того, чтобы основным движущим мотивом в процессе приватизации было не стремление к оздоровлению угольной отрасли и привлечение для этого дополнительных инвестиций, а желание поскорее избавиться от многих проблемных предприятий.

Именно поэтому Профсоюз угольщиков Украины выступает против приватизации угольных предприятий до принятия Верховной Радой Закона "Об особенностях развития и приватизации шахт угольной промышленности Украины", в который обязательно должны быть включены предложения и замечания наработанного ЦК профсоюза социального пакета. Выполнение всех пунктов соцпакета должно стать обязательным условием купли-продажи для собственника, закрепленным Законом.

Остро обсуждался вопрос о ходе разрешения коллективного трудового спора между Министерством угольной промышленности (МУП) и Профсоюзом работников угольной промышленности Украины. После заключения соглашения 17 ноября 2006 г. наметились определенные сдвиги в решении выдвинутых профсоюзом требований.

Однако по основным требованиям соглашения, таким, как своевременная выплата и уровень заработной платы, остались нерешенные проблемы. Так, несмотря на то, что в минувшем году была погашена задолженность по зарплате на большинстве угледобывающих предприятий отрасли, результаты проведенной Минуглепромом инвентаризации показали, что на предприятиях, относящихся к сфере управления Министерства, она составляет в настоящее время 49,4 млн. гривен. Кроме документально зафиксированной задолженности имеется и скрытая задолженность по зарплате в виде невыплаченных вовремя сумм отпускных и т.п. Предпринимаемые в этой связи Минуглепромом меры являются недостаточными.

Остро стоит проблема повышения заработной платы работникам отрасли. Из-за мизерности зарплаты молодежь не идет работать на шахты, квалифицированные кадры покидают угольные предприятия, и отрасль уже столкнулась с острой нехваткой специалистов.

На сегодняшний день только у 5% трудящихся предприятий отрасли тарифные ставки, из которых начисляется зарплата, соответствуют законодательно установленному уровню (400 грн.), а почти половина работников имеют тарифные ставки, рассчитанные из размера минимальной зарплаты всего 262 гривен и ниже.

Подвергая в своих выступлениях резкой критике позицию министерства по этому вопросу, профсоюзные лидеры предприятий отрасли потребовали от руководства ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины занять жесткую позицию при переговорах с министерством и правительством по повышению уровня тарифных ставок трудящимся отрасли.

Пленум ЦК профсоюза потребовал от министерства принятия срочных мер по выполнению Отраслевого соглашения и норм законодательства в отношении заработной платы трудящихся. Если министерство в ближайшее время не предпримет действенные шаги по выполнению основных шахтерских требований, профсоюз будет вынужден провести массовые акции протеста, форму и даты которых установит Президиум ЦК профсоюза.

В работе совещания и Пленума приняла участие делегация Российского углепрофсоюза во главе с его председателем И.И. Мохначуком. Российские коллеги поделились опытом борьбы за интересы трудящихся в условиях приватизированной угольной отрасли.