Индексная страница Написать письмо

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
О СОБЛЮДЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
21 февраля 2007 г.

В конце 2006 г. Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека провел мониторинг соблюдения трудового законодательства на ряде предприятий Ферганской долины.

Были выбраны объекты, где основной кадровый состав сформирован из женской части населения. О результатах проведенных исследований 12 февраля 2007 г. сообщило ИА "Press-uz.info"

Очередной мониторинг Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека был проведен совместно с Комитетом женщин Узбекистана и Советом Федерации профсоюзов Узбекистана. Созданная рабочая группа изучала, как исполняется Трудовой кодекс республики в части обеспечения прав женщин, работающих на текстильных предприятиях. Мониторингом были охвачены 18 производств Андижанской, Наманганской и Ферганской областей, где трудятся более семи тысяч представительниц прекрасной половины.

В ходе проведения выборочного социологического опроса работницам предложили ответить на ряд вопросов, касающихся соблюдения стандартов, правил и норм по охране труда, условий работы, применения защитных мер, предусмотренных законодательством, в том числе дополнительных гарантий и льгот.

По результатам мониторинга рекомендовано внедрять современные средства охраны труда, активизировать деятельность трудовых инспекторов, а заодно и информационно-просветительскую работу, и в целом усилить ведомственный контроль за соблюдением норм трудового законодательства по обеспечению прав и интересов работающих женщин.