Индексная страница Написать письмо

ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЕЩАНИЯ
26 февраля 2007 г.

22 февраля Конфедерация профсоюзов Республики Молдова провела митинг протеста с участием работников бюджетной сферы страны. В сквере театра оперы и балета собрались около 7 тыс. преподавателей, врачей, работников культуры и науки, а также представителей малого и среднего бизнеса.

Поводом для проведения акции протеста стала отмена Закона № 355 от 23 декабря 2005 г. о системе оплаты труда в бюджетном секторе. Закон предусматривал повышение, начиная с 1 января 2007 г., заработной платы для первой категории Единой тарифной сетки до 400 леев (против нынешних 320 леям), применение коэффициента 1 (вместо нынешнего 0,8) при установлении окладов преподавательским кадрам высших учебных заведений и вспомогательному персоналу, введение индекса межсекторной приоритетности в 1,1 для преподавательских кадров дошкольного, внешкольного и других форм до университетского образования и в медико-санитарных учреждениях, установление надбавки за трудовой стаж и др.

Выступая на митинге, председатель Конфедерации Петру Кирияк охарактеризовал действия руководства страны как безответственные и подтвердил намерение бойкотировать принятый парламентом Закон об изменении и дополнении Закона № 355 от 23 декабря 2005 г. о системе оплаты труда в бюджетном секторе.

"Мы заявляем со всей решительностью, что если наши требования не будут выполнены, Конфедерация профсоюзов Республики Молдова продолжит акции протеста в соответствии с действующим законодательством", – подчеркнул П. Кирияк.

Участники митинга выразили озабоченность в связи с тем, что непомерный рост цен и тарифов болезненно сказывается на покупательной способности заработной платы. Рост цен на продовольственные товары, тарифов на энергоносители, коммунальные услуги, общественный транспорт слабо покрывается государственными компенсациями. Правительственные заверения о росте уровня жизни в республике никак не стыкуются с низкими заработками, миграцией рабочей силы, аннулированием права экономической деятельности на основе патентов.

Ко всему этому прибавляются факты вмешательства работодателей и представителями органов власти в деятельность профсоюзных организаций, пытки взять профсоюзы под контроль и утихомирить.

Участниками митинга приняли резолюцию, в которой потребовали:

  • аннулирования Закона № 442 от 28.12.2006 и немедленного выполнения Закона № 355 от 23.12.2005 о системе оплаты труда в бюджетном секторе;
  • установления минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума;
  • выполнения положений Закона об образовании, согласно которым минимальная заработная плата преподавательских кадров не может быть меньше средней заработной платы по национальной экономике;
  • ускорения принятия Закона о статусе преподавательских кадров;
  • ликвидации задолженности по выплате зарплаты работникам предприятий с финансовой автономией и государственным служащим.

В случае невыполнения данных требований Конфедерация сохраняет за собой право продолжить начатые акции протеста.