Индексная страница Написать письмо

ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ –
ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
28 февраля 2007 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов провела 27 февраля в Москве учебный семинар руководителей и специалистов членских организаций ВКП по вопросам трудовой миграции в странах Содружества Независимых Государств.

Семинар открыл вступительным словом Президент ВКП Михаил Шмаков. "Очень важно, – подчеркнул он, – чтобы профсоюзы не остались в стороне от управления трудовой миграцией. Ведь от этого зависит и соблюдение интересов населения, в том числе работающего населения, принимающего государства, и соблюдение прав и интересов трудящихся-мигрантов."

Первым в дискуссии выступил Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков. Он привел данные о том, что регион СНГ приобретает все большее значение в области трудовой миграции. Российская Федерация стоит на втором месте после США по количеству принятых мигрантов; Украина занимает четвертое место (после Германии); Казахстан – девятое; существенное число мигрантов принимает Беларусь.

По мнению В. Щербакова, миграцией можно эффективно управлять только путем международного сотрудничества. Разработка справедливой и рациональной политики и практики в области трудовой миграции требует диалога между правительствами на всех уровнях, а также вовлечения в эту работу социальных партнеров – профсоюзов и работодателей.

Сообщения на семинаре сделали представители миграционных служб России, Беларуси, Кыргызстана, Международной организации труда, Международной организации по миграции. Особый интерес вызвала информация о вступивших в силу в России новых законодательных актах в области трудовой миграции. Были сопоставлены подходы и оценки специалистов из стран, принимающих и направляющих мигрантов. Пристальное внимание привлек анализ позиции и практической деятельности в области миграции профсоюзов наиболее экономически развитых стран мира.

В целом получился содержательный и полезный разговор, в ходе которого уточнены профсоюзные приоритеты для СНГ. По общему мнению участников семинара, о трудящемся-мигранте в равной мере должна заботится и направляющая и принимающая страны. Профсоюзам следует бороться не с трудящимися-нелегалами, а с теми бизнесменами, которые в нарушение закона принимают их на работу, наживаются на бесправии людей и насаждают недобросовестную конкуренцию на рыке труда.

Проблема работы профсоюзов с трудящимися-мигрантами, их непосредственного участия в выработке и реализации миграционной политики в странах СНГ давно назрела, отмечалось на семинаре. Надо шире использовать в своей работе заключение договоров о сотрудничестве между национальными профцентрами, между отраслевыми профсоюзами независимых государств. На этой базе возможна организация информационно-правовых центров по консультированию членов профсоюзов, желающих выехать на работу в другую страну СНГ или уже работающих в какой-либо стране трудящихся-мигрантов.

Следует более активно вовлекать трудящихся-мигрантов в члены профсоюзов, заранее предусмотрев это право в уставных документах отраслевых профсоюзов, и распространять на них действие коллективных договоров и соглашений.

От того, насколько энергично и квалифицированно профсоюзы войдут в дело зависит и соблюдение прав работающего населения принимающего государства, и защита интересов трудящихся-мигрантов.

Закрывая вечернее заседание семинара заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина подчеркнула, что участие в регулировании трудовой миграции становится одним из важнейших разделов деятельности ВКП и её членских организаций на обозримую перспективу.