Индексная страница Написать письмо

В ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ ДЕЙСТВУЮТ
АВТОРЫ ПРОВОКАЦИОННЫХ ПРИЗЫВОВ
2 марта 2007 г.

Федерация профсоюзов Украины, говорится в заявлении пресс-службы ФПУ, глубоко озабочена безосновательными систематическими обвинениям со стороны руководителей некоторых профсоюзов, которые не входят в состав ФПУ.

В последних заявлениях, сделанных руководителями этих профсоюзов во время пресс-конференции в агентстве "Укринформ" 26 марта 2007 г. прозвучали призывы к таким неправовым действиям, как "принятие решения о запрещении и роспуске Федерации профсоюзов Украины", призывы к членам профсоюзов не уплачивать членские взносы, к работодателям – не перечислять профвзносы, к трудящимся – выходить из членов профсоюзов, которые объединяет Федерация, и другим деструктивным действиям. Трудно понять, что нехватает авторам подобных заявлений – правовых знаний или элементарного здравого смысла? Учитывая их нетерпеливость в отношении скорейшего раздела профсоюзного имущества, собственником которого на законных основаниях является ФПУ, эти господа готовы на любые действия вплоть до раскола профсоюзного движения, лишь бы урвать, по возможности, хоть что-нибудь из того, что сегодня принадлежит миллионам трудящихся.

Эту деятельность так называемых "независимых" профсоюзов нельзя расценивать иначе, как заказную информационную кампанию со стороны финансово-олигархических групп, которые стремятся и далее усиливать эксплуатацию работников, пытаются уменьшить их защиту со стороны Федерации профсоюзов как последовательного защитника прав и интересов людей труда. Следует также отметить, что нападки на ФПУ приобрели системный характер после массовых протестных акций, проведенных Федерацией в 2006 г.

К сожалению, сегодня, когда всем профсоюзам необходимо объединяться в борьбе против наступления капитала на права трудящихся, повышения цен и тарифов для населения, бороться за достойную заработную плату, некоторые "независимые" профсоюзные функционеры, которые на самом деле отстаивают интересы большого бизнеса, заняли позицию противостояния в отношении ФПУ. Лейтмотивом их деятельности является не защита социально-экономических прав и интересов работников, а формирования негативного имиджа Федерации профсоюзов.

Федерация профсоюзов Украины заявляет свой решительный протест в связи с распространением неправдивой, безобразной информации о деятельности ФПУ и её руководства. Такие заявления фактически направлены на нагнетание социальной напряженности в украинском обществе. Ещё раз подчеркиваем, что авторы подобных провокационных заявлений сознательно или бессознательно действуют не в интересах работников, а в интересах финансово-олигархических групп. Их позиция не совместима с принципами профсоюзной демократии и задачами консолидации профсоюзного движения в Украине.