Индексная страница Написать письмо

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИГРАФА –
ДИСКРИМИНАЦИЯ В СФЕРЕ ТРУДА
12 марта 2007 г.

В последнее время в средствах массовой информации активно обсуждается вопрос о применения при наборе сотрудников или в процессе их трудовой деятельности "детекторов лжи" (полиграфов, вариографов и др.), говорится в заявлении Федерации независимых профсоюзов России.

В Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности готовится законопроект "О применении полиграфа".

Необходимо отметить, что с научной точки зрения проверки с использованием "детекторов лжи" до сих пор надежной репутации не имеют. Подобное испытание не предусмотрено трудовым законодательством, поскольку в статьях 65 и 69 ТК РФ исчерпывающим образом перечислены документы и процедуры, необходимые при заключении трудового договора.

Как указано в Руководстве по оценке профессионального риска для здоровья работников Р 2.2.1766-03, утвержденном Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 24 июня 2003 г., согласно рекомендациям МОТ при оценке индивидуального риска полиграфические "детекторы лжи", методы астрологии, графологии и т.п. не могут применяться, так как они создают или усиливают неравенство работников и раскрывают их личные данные.

В заявлении подчеркивается, что полиграфическое испытание гражданина противоречит части второй статьи 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой "никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам".

ФНПР решительно выступает против применения подобных методов проверки граждан, отказов в заключении трудовых договоров с ними в связи с получением отрицательных выводов. Данные действия и намерения следует расценивать как дискриминацию в сфере труда (ст. 3 ТК РФ) и несоблюдение гарантий при приеме на работу (ст. 64 ТК РФ).