Индексная страница Написать письмо

РОССИЙСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ ЗА ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ
13 марта 2007 г.

Федерация независимых профсоюзов России намерена провести 10 апреля 2007 г. Всероссийскую акцию "За достойную пенсию!"

Такое решение принял Исполком ФНПР, определивший главные требования акции: установить с 1 декабря 2008 г. минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума, обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка".

Всероссийская акция профсоюзов 10 апреля "За достойную пенсию!" пройдет преимущественно в форме пикетирования органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации. Она ознаменует собой первый этап коллективных действий, организуемых ФНПР в ходе весеннего наступления российских профсоюзов.

Вторым этапом станут первомайские мероприятия профсоюзов, которые пройдут под общим девизом: "За соблюдение прав трудящихся, за достойную жизнь!". Третий этап намечен на середину мая.

Решение о проведении весенних коллективных действий профсоюзов было принято Исполкомом ФНПР в связи с тем, что предложения профсоюзов, направленные на обеспечение достойного уровня жизни работников и пенсионеров, не находят отклика у Правительства Российской Федерации.

Результатами экономического роста, о котором заявляется с высоких трибун, пользуются не все члены общества, а единицы. Даже правительственные источники при оценке итогов социально-экономического развития за 2006 г. признают, что неравенство выросло. По неофициальным данным разрыв в доходах достигает до 25 раз, что заводит в тупик борьбу с бедностью.

Основная часть пенсионеров России живет ниже черты бедности. Цены на основные товары потребительского спроса, лекарства, затраты на оплату жилья и коммунальных услуг неуклонно растут. Индексация пенсий только частично покрывает увеличение жизненно необходимых расходов пенсионеров.

Кроме того, размеры трудовых пенсий в стране не соответствуют требованиям Европейской социальной хартии и конвенций Международной организации труда № 102 и № 128. Коэффициент замещения пенсией утерянного заработка снизился по сравнению с началом пенсионной реформы и составляет 27%, что ниже минимума, установленного МОТ (40%).

Федерация независимых профсоюзов России намерена жестко и принципиально отстаивать права пенсионеров в ходе запланированного весеннего наступления. Первый его этап пройдет 10 апреля под лозунгами:

  • Возрождение эффективного социального страхования – путь к реальному увеличению пенсий!
  • За справедливые пенсии – рассчитанные по трудовому вкладу!
  • Минимальные пенсии – на уровень прожиточного минимума!
  • Нам нужны достойные пенсии, а не пособие по бедности!
  • За справедливость систем оплаты труда, социального страхования и пенсионного обеспечения!
  • Молодым – работу, пенсионерам – заботу!
  • Остановить пенсионный геноцид!
  • Деятельность Пенсионного фонда – под строгий контроль профсоюзов!