Индексная страница Написать письмо

АКТИВ КАРАГАНДЫ ВЫРАЗИЛ ПРОТЕСТ
15 марта 2007 г.

На собрании профсоюзного актива Карагандинской области принято заявление по вопросу о Трудовом кодексе.

В заявлении говорится, что при обсуждении проекта Трудового кодекса Сенатом парламента Республики Казахстан было допущено ухудшение редакций отдельных статей, предложенных в проекте Мажилисом (нижней палатой парламента – Ред.) и направленных на предоставление прав представителям работников, повышение их роли в процессе трудовых отношений.

Из ряда статей Кодекса сенаторами исключены слова "по согласованию с представителями работников" и "с учетом мнения представителей работников" с ссылкой только на то, что работодатель должен иметь право принимать акты и решения самостоятельно и что, якобы, это мешает развитию производства.

Собрание профсоюзного актива выразило свое несогласие с позицией сенаторов, так как в Трудовом кодексе должно быть предусмотрено – достижение баланса интересов работодателя и работника. Такая позиция, подчеркивается в заявлении, не отвечает одному из основных принципов трудового права, а именно – праву на социальную защиту работника, который является более слабой стороной трудовых отношений.

Работник и профсоюзы в социальном, демократическом государстве, как самая активная часть гражданского общества должны иметь реальные, законодательные права на социальную защиту, говорится в заявлении собрания актива.

Участники собрания профсоюзного актива от имени всех трудящихся Карагандинской области обратились к депутатам Сената и настаивают на том, чтобы при повторном рассмотрении они объективно и обстоятельно подошли к возражениям Мажилиса и дали согласие на сохранение предложенной им редакции статей Кодекса.