Индексная страница Написать письмо

РАЗГОВОР С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ УКРАИНЫ
О ПРОБЛЕМАХ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
16 марта 2007 г.

Состоялась встреча председателя Профсоюза угольщиков Украины Виктора Турманова с главой Кабинета министров Украины Виктором Януковичем. В ходе беседы были рассмотрены проблемные вопросы угольной отрасли, решение которых невозможно без вмешательства правительства.

В. Турманов обратил внимание премьера на то, что под угрозой срыва находится перевод работников отрасли на тарифные ставки и оклады, рассчитанные из минимальной заработной платы 400 гривен, установленной законодательством Украины. Несмотря на увеличившийся в этом году бюджет отрасли, её экономика по-прежнему не сбалансирована, что делает практически невозможным повышение уровня заработной платы, перспективу развития. По мнению профсоюза, решение проблемы напрямую зависит от двух факторов: увеличение цены на уголь пропорционально постоянному росту цен на электроэнергию, газ, оборудование и обеспечение равномерного и в полном объеме бюджетного финансирования предприятий отрасли.

Министерство угольной промышленности не в состоянии решить эти вопросы, их необходимо рассмотреть на государственном уровне. В. Янукович согласился с предложением Профсоюза возобновить и сделать системной работу Координационного совета по проблемным вопросам угольной промышленности. Соответствующее поручение было дано вице-премьер-министру А. Клюеву, который и возглавит теперь работу Координационного совета.

Уже после встречи были внесены изменения в состав Совета – в него включены руководители министерств и ведомств, которые в той или иной мере связаны с разрешением проблем отрасли.

Первое заседание Координационного совета в новом составе планируется провести в самое ближайшее время.

Второй важной темой встречи стали проблемы шахтостроителей. В госбюджете на текущий год на капитальное строительство предусмотрено 620 млн. грн. Однако до сих пор Кабинетом министров не принят Порядок использования средств государственной поддержки по этой программе, что привело к тому, что шахтостроители с декабря прошлого года лишены финансирования и не получают заработную плату.

В. Янукович поручил срочно решить этот вопрос. И уже 24 февраля министр угольной промышленности подписал соответствующий приказ.

В. Турманов также проинформировал главу правительства о ходе отраслевого коллективного трудового спора Профсоюза угольщиков с Министерством угольной промышленности, рассказал о настроениях в трудовых коллективах.

По итогам встречи премьер-министр дал соответствующие поручения по разрешению проблемных вопросов угольной отрасли.