Индексная страница Написать письмо

СОЗДАН ВСЕЕВРОПЕЙСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ
19 марта 2007 г.

Всеевропейский региональный совет Международной федерации профсоюзов основан на Учредительной Ассамблее в Риме (Италия), пятьдесят лет спустя после подписания Римского договора, давшего старт процессу европейской интеграции.

Создание ВЕРС является результатом резолюции, принятой учредительным конгрессом МКП в ноябре прошлого года в Вене. В соответствии с Уставом ВЕРС, Джон Монкс, генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП), будет выполнять функции генерального секретаря, в то время как Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России, избран президентом Совета

В соответствии с принятым Уставом ВЕРС будет работать на тем, чтобы продвигать стратегию, приоритеты и политику МКП и стремиться вносить вклад в социальное развитие, укрепление демократии и уважение прав человека и трудящегося в регионе. Центральными задачами Совета станут содействие деятельности профсоюзов, представительство интересов трудящихся через укрепление профсоюзного движения и поддержку двустороннего и многостороннего сотрудничества. Чтобы способствовать утверждению социального диалога, достойного труда и Европейской социальной модели но всем континенте, ВЕРС будет тесно сотрудничать с ЕКП. В ВЕРС состоят 87 национальных профцентров, входящих в МКП и представляющих более чем 85 млн. членов профсоюзов континента от Лиссабона до Владивостока.

"ВЕРС будет прилагать усилия, чтобы соблюдались права трудящихся и достойные социальные стандарты на всем континенте, когда глобализация повсеместно выдвигает новые вызовы профессиональным союзам", – заявил генеральный секретарь МКП Гай Райдер на учредительной церемонии. "Это усилит и упрочит профсоюзное присутствие во всех вовлеченных в его орбиту странах," – добавил он.

"Это новый, вдохновляющий старт для профсоюзного движения на всём Европейском континенте. ВЕРС скоро заявить о себе", – сказал Дж. Монкс, генеральный секретарь ЕКП.

"Основные права трудящихся нарушаются не только в России, Беларуси, Грузии и Молдове, но также в Западной Европе, странах Балтии и на Балканах. Вот почему ВЕРС ставит защиту и поддержку прав профессиональных союзов трудящихся в число своих высших приоритетов," – сказал Михаил Шмаков, председатель ФНПР.