Индексная страница Написать письмо

ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ
ПРОТИВ ТАКОЙ "ОПТИМИЗАЦИИ"
20 марта 2006 г.

Рассмотрев проект Концепции оптимизации структуры управления предприятиями угольной промышленности, предложенным Минуглепромом, Профсоюз работников угольной промышленности Украины (ПРУП) потребовал согласования всех преобразований с трудовыми коллективами, территориальными организациями профсоюза, местными органами власти.

Это сообщение пресс-служба ЦК профсоюза разместила на сайте ФПУ.

Требование Центрального комитета ПРУП Украины было принято во внимание рабочей группой. Мнения трудовых коллективов кардинально расходятся с позицией Минугля. "Нам не нужна реформа ради реформы", – заявил Н.А. Муха, заместитель председателя Дзержинского теркома ПРУП Украины.

Данной концепцией государство в лице Минуглепрома пытается уйти от решения вопроса финансово-хозяйственного оздоровления предприятий угольной отрасли. Изменение структуры управления само по себе не решает проблем отрасли. Для этой цели нужно в первую очередь финансовое обеспечение, считают в профсоюзе.

Реформирование должно осуществляться на цивилизованном уровне, без социальных потрясений. И не на всех сразу предприятиях, а поэтапно – регион за регионом, дабы в процессе реформирования оперативно и действенно реагировать на проявляющиеся негативные явления.

Особую тревогу профсоюза вызывает судьба малых предприятий, так как их место в концепции структурных изменений не определено.

В ней нет самого главного – нормативно-правовых взаимоотношений между группами шахт, шахтами и концерном, шахтами и вспомогательными предприятиями.

Увеличение добычи за счет создания шахтоуправлений до уровня, обеспечивающего сбалансированность финансово-экономических показателей деятельности шахтоуправлений, также проблематично, поскольку в настоящее время эти шахты являются убыточными.

"Вначале должно быть технико-экономическое обоснование группирования шахт и создания концерна с учетом мнения территориальных громад и профсоюзных организаций по данному обоснованию, а затем уже действия. – Такая оптимизация приведет к неуправляемости", – считает В.А. Березовский, председатель Селидовского теркома профсоюза.

Предлагаемые МУП реформы только принесут нестабильность в работу угольных предприятий. Селидовский терком профсоюза против укрупненных структур управления. Из опыта работы видно, что существующие ранее НАК "Уголь Украины", ДУЭК создавали ситуацию неуправляемости в угольной промышленности. Отсутствие ответственности и четких разграничений полномочий созданных структур вносили путаницу в расчеты, что приводило к несвоевременной выплате заработной платы, наращиванию задолженности по ней на стабильно работающих предприятиях.

Кроме того, это также нивелирует значение коллективных договоров и их влияние на социальную защиту трудящихся. Профсоюз предлагает сохранить существующую систему управления.