Индексная страница Написать письмо

СОВЕТ С АКТИВОМ ПЕРЕД СЪЕЗДОМ ВКП
22 марта 2007 г.

Одним из значимых этапов подготовки к предстоящему VI съезду ВКП являются отчеты в членских организациях Конфедерации о работе Исполкома и Совета ВКП после IV съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов за период 2002–2007 гг., встречи генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова с профсоюзным активом.

К настоящему времени генеральный секретарь ВКП выступил с отчетом в национальных профцентрах: Федерации независимых профсоюзов Таджикистана (30.09.2006), Федерации профсоюзов Кыргызстана (25.01.2007), Конфедерации профсоюзов Азербайджана (09.02.2007), Федерации профсоюзов Беларуси (14.02.2007), Федерации профсоюзов Украины (06.03.2007)

В мае запланирован отчет в Конфедерации профсоюзов Армении, вопрос о сроках проведения отчетов в профцентрах других государств согласовывается.

Среди международных отраслевых объединений профсоюзов открыла отчеты на своей конференции Международная конфедерация профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов. Отчеты состоялись также в МОПах работников транспорта и дорожного хозяйства, геологии, геодезии и картографии, инновационных и малых предприятий, научных и производственных кооперативов и предприятий, Международной конфедерации профсоюзов совместных предприятий, Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных сил России.

Много предстоит отчетов в апреле – июне 2007 г. В этот период целый ряд международных отраслевых объединений профсоюзов проведёт свои отчетно-выборные мероприятия, в их числе МОПы: работников химической и родственных отраслей промышленности, текстильной и легкой промышленности, рыбного хозяйства, оборонной промышленности, авиационных работников. Незадолго до съезда ВКП, в августе-сентябре 2007 г. пройдет съезд Международного общественного объединения "Конфедерация профсоюзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства". На всех этих форумах делегаты будут проинформированы о деятельности ВКП.

Как показывает реакция членских организаций на отчеты, с их точки зрения решения V внеочередного съезда были абсолютно правильными, и прошедшее после съезда время убедительно подтвердило это. Результаты отчетов, предложения, замечания и мнения профработников и актива членских организаций в отношении деятельности ВКП закладывают основы проектов документов и решений будущего VI съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Только сильные и сплоченные профсоюзы могут быть авторитетными как для трудящихся, так и для социальных партнеров, способными осуществлять действенную защиту прав и интересов работников, отстаивать профсоюзные права и свободы. И наша общая задача – сохранять и укреплять единство профдвижения стран СНГ, повышать роль ВКП в международном профсоюзном движении. К таким выводам приходят наши коллеги на собраниях и встречах.

Нет сомнения, что этот тезис станет центральным в проектах документов, которые будут предложены на рассмотрение делегатов VI съезда ВКП.