Индексная страница Написать письмо

КРИТЕРИИ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
24 марта 2007 г.

22 марта в Федерации профсоюзов Украины состоялся круглый стол на тему: "Экономическая политика государства и социальная защита населения. Состояние и перспективы".

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя ФПУ Сергей Украинец, руководитель управления по вопросам социальной защиты Галина Голеусова, руководитель аналитическо-информационного управления Юрий Работа, специалисты этих управлений и управления по вопросам социальной защиты, бывший глава Комитета по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады II созыва Юрий Буздуган, украинские политологи Константин Матвиенко, Сергей Дацюк – представители корпорации "Гардарика", журналисты.

Во вступительном слове С. Украинец отметил, что основные критерии, по которым государство может называться социальным – это правовая и социальная ответственность государства и бизнеса, правовая и социальная культура гражданина, ведь основные гарантии человеку обеспечены Конституцией, и их необходимо уметь защищать. Социальная политика государства должна быть адекватной экономическому росту.

Содокладчиком на заседании выступил Ю. Буздуган, который сделал прогноз, что граждане Украины скоро станут свидетелями того, что в конце нынешнего года закончится экономика неквалифицированной рабочей силы. И на смену ей придет дорогая рабочая сила и возрастёт роль профсоюзной защиты.

Все выступающие согласились в том, что в Украине нет среднего касса, поскольку все государственные стандарты занижены, а государство не заинтересовано в полноценном воссоздании рабочей силы. Подчеркивалось, что в связи с вступлением в ВТО и интеграцией в европейские структуры государственным чиновникам и большому бизнесу потребуется изменить свои правила игры.