Индексная страница Написать письмо

ПРОГРАММА ДОСТОЙНОГО ТРУДА В АРМЕНИИ
28 марта 2007 г.

Правительство Республики Армения, Международная организация труда, Конфедерация профсоюзов Армении, Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении 26 марта 2007 г. в Ереване подписали соглашение о совместной реализации Программы достойного труда на 2007–2011 гг.

Соглашение подписали от Правительства Республики Армения – Министр труда и социальных вопросов Агван Варданян, oт МОТ – директор Субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Вернер Бленк, от Конфедерации профсоюзов Армении – её председатель Мартин Арутюнян, от Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) – председатель Союза Арсен Казарян.

Подписанию Программы предшествовала большая, кропотливая работа по подготовке проекта, в которой вместе с представителями социальных партнеров принимала участие и национальный корреспондент МОТ в Армении.

Основная цель Программы – поощрение достойного труда как составной части социально-экономического развития республики созвучна с теми подходами, которые отражены в программах ООН "Цели развития тысячелетия", "Стратегическая программа преодоления бедности" и других.

Программа состоит из трёх основных разделов: поощрение политики занятости, укрепление социального партнерства, совершенствование социальной защиты.

По словам Директора субрегионального офиса МОТ В. Бленка, Программа является основным инструментом сотрудничества между МОТ и странами-членами организации во всем мире. "Это сотрудничество способствует успешному обеспечению доступности достойного труда для всех стран", – подчеркнул он.

Министр А. Варданян придает особую важность трехстороннему формату программы. Несмотря на рост ВВП в прошлом году на 13,4%, уровень зарегистрированной в республике безработицы высок и составляет 8,2%. МОТ окажет содействие правительству и социальным партнерам в деле эффективной разработки и реализации политики в области рынка труда с целью укрепления ее связей с системой образования. МОТ также проведёт технические консультации и будет способствовать осуществлению мероприятий, направленных на обеспечение работой людей, выезжающих на заработки за границу, установлению контроля за реализацией законодательства, регулирующего вопросы защиты работников.

Создание эффективно действующего института социального партнерства на всех уровнях вплоть до республиканского является одной из основных целей Программы.

Особое место отведено созданию здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, а так же профилактической работе по предупреждению ВИЧ/СПИД на рабочих местах.

При подписании Программы достойного труда стороны выразили уверенность, что реализация мероприятий, намеченных Программой, будет способствовать улучшению социально-экономического положения трудящихся республики.