Индексная страница Написать письмо

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ФНПР
4 апреля 2004 г.

3 апреля 2007 года в штаб-квартире Федерации независимых профсоюзов России прошла пресс-конференция в связи с проведением 10 апреля Всероссийской акции "За достойную пенсию!".

Акция пройдет повсеместно во всех субъектах Российской Федерации преимущественно в форме пикетирования органов исполнительной и законодательной власти с требованиями профсоюзов: "Установить с 1 декабря 2008 года минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума!" "Обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка!"

Сегодня большая часть пенсионеров России живет ниже черты бедности. От 15 до 19 млн. россиян получают пенсии ниже прожиточного минимума. Средняя же пенсия лишь немногим более этого уровня. В тоже время цены на основные товары потребительского спроса, лекарства, затраты на оплату жилья и коммунальных услуг неуклонно растут, а индексация пенсий лишь частично покрывает увеличение жизненно необходимых расходов пенсионеров.

Исполнительная власть пытается добиться повышения конкурентоспособности экономики за счет низкого уровня заработной платы, пенсионного обеспечения, социальных гарантий, не стимулируя перевооружение производства, повышение эффективности труда. Ограничение платежеспособного спроса населения наносит вред экономике страны. Законодательство о трудовых пенсиях далеко не соответствует международным стандартам.

Российские профсоюзы инициировали создание в Государственной Думе специальной рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства. Тем не менее, за время своей работы эта группа практически не продвинулась вперед из-за неготовности ее участников от правительственной стороны к решению столь важных для россиян и страны вопросов. Для сравнения, коэффициент замещения пенсий депутатов и госчиновников сегодня составляет 75% от их заработка и регулярно индексируется в соответствии с увеличением зарплаты.

Пенсионная реформа не оправдывает возложенных на нее надежд. Заявленные в ней подходы к определению трудовых пенсий не привели к улучшению пенсионного обеспечения граждан. Введение Единого социального налога по существу разрушило страховые принципы формирования бюджетов социальных фондов, в том числе и бюджета Пенсионного фонда РФ.

Средний коэффициент замещения утраченного заработка назначаемой пенсией ежегодно понижался. К 2007 году этот показатель упал в среднем до27% (в 2002 г. – 32%). Если взять работников базовых отраслей – металлургии, строительства, машиностроения, то там, при относительно высокой зарплате, коэффициент замещения пенсией утраченного заработка составляет от 10 до 15%. То есть выходящий на пенсию труженик сразу попадает в разряд людей с очень низкими доходами. Выход на пенсию в России – шаг в нищету для многих работников! Профсоюзы считают, что коэффициент замещения пенсией утраченного заработка должен быть не ниже 40%, как этого требует Конвенция Международной организации труда № 102. Наемный работник должен быть уверен, что его будущая пенсия составит не менее 40% от получаемого среднего заработка.

Под этими требованиями 24 января 2007 г. прошла предупредительная акция протеста, организованная Ассоциацией профсоюзов базовых отраслей промышленности. Результаты переговоров с представителями Правительства РФ и профильных министерств после проведения акции оценены Ассоциацией как неудовлетворительные. В рамках Комиссии по рассмотрению вопросов совершенствования пенсионного законодательства правительственная сторона не определила конкретных мер по реализации требований Ассоциации в полном объеме. Именно в этой связи по решению Исполкома ФНПР от 13 марта 2007 г. Федерация независимых профсоюзов России проводит 10 апреля 2007 года Всероссийскую акцию "За достойную пенсию!".

По мнению профсоюзов, сегодняшняя пенсия россиян ущербна в первую очередь из-за явно заниженного уровня заработной платы работников. Принятая Правительством РФ среднесрочная программа социально-экономического развития России замораживает на многие годы вперед не только низкий уровень оплаты труда и пенсий, но и сохранение существующих масштабов бедности. В противовес этому ФНПР выступает за повышение заработной платы как источника увеличения пенсионных средств; укрепление страховых принципов пенсионной системы; переход к автономной от решения бюджетных задач системе обязательного пенсионного страхования; участие социальных партнеров в контроле за расходованием пенсионных средств; восстановление работы общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений.

Необходимо модернизировать пенсионную систему и заставить ее эффективно работать в соответствии общепринятыми мировыми стандартами.