Индексная страница Написать письмо

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ОСВАИВАЮТ СОВРЕМЕННЫЕ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
6 апреля 2007 г.

Образовательное направление занимает большое место в деятельности Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей (МКПЖ).

Ежегодно организуется от одного до трех семинаров для определённых групп специалистов. Семинары проводятся на условиях самоокупаемости, то есть их финансируют сами участники.

Так, на последнем семинаре 14–15 марта 2007 г. на тему "Информационное обеспечение деятельности отраслевых профсоюзов стран СНГ и Балтии" выступили представители Всеобщей конфедерации профсоюзов, глобальных профсоюзных федераций: ЮНИ (UNI) и МФТ (ITF). В семинаре приняли участие и поделились своим опытом коллеги из родственных международных объединений профсоюзов: водников и транспорта.

Как заявил генеральный секретарь МКПЖ Геннадий Косолапов, в настоящее время информационная работа является одной из важных составляющих деятельности всех отраслевых профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей.

Профсоюзами России и Украины были официально сформулированы концепции или подходы к информационному обеспечению своей деятельности.

В большинстве профсоюзов как на уровне дорожных комитетов, так и территориальных комитетов стало обычной практикой проведение различного рода ежемесячных селекторных совещаний.

Растет выпуск печатных изданий. К примеру, тираж газет профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей России и Украины, превышает 100 тыс. экземпляров, причём газеты выходят два раза в месяц. Даже 16-тысячный профсоюз железнодорожников Латвии раз в месяц выпускает газету тиражом 6 тыс. экземпляров, то есть охватывает значительную часть своих членов профсоюза. Теперь многие дорожные и некоторые территориальные комитеты выпускают свои газеты.

Появляется всё больше профсоюзных веб-сайтов. Четыре республиканских членских профсоюза Конфедерации создали свои сайты, имеет сайты и ряд дорожных комитетов в России и Украине.

Поэтому не случайно, большой разговор на прошедшем семинаре состоялся по поводу подходов к формированию корпоративных веб-сайтов. Отмечалось, что это перспективное направление. Был приглашен специалист, который провел критический разбор действующих сайтов. Его основная рекомендация заключалась в установлении обратной связь между пользователем и редакцией, введением также горизонтальных связей между сайтами, чтобы Интернет стал средством виртуального общения коллег-профсоюзников.

Очень большой интерес вызвали сообщения о применении современных информационных технологий в организационной работе профсоюзов. Если мы лет 7–8 назад только ставился вопрос о безбумажных технологиях, то теперь есть железные дороги, где все первичные профсоюзные организации оснащены компьютерами, купленными как за счёт средств работодателя, так и за счёт средств профсоюза, у всех имеются адреса электронной почты. Налажен системный электронный документооборот сверху вниз и снизу вверх. Созданы электронные библиотеки нормативных документов, электронные статистические формы по обмену информацией.

Применение современных технологий позволит заинтересовать в первую очередь молодежь, привлечь её к профсоюзному движению, дать ей новые знания о профсоюзном движении.