Индексная страница Написать письмо

ПЕРВЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ
"ЗА ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ!"
12 апреля 2007 г.

Всероссийская акция профсоюзов "За достойную пенсию!" 10 апреля прошла активно и организованно. По информации, поступившей в ФНПР из территориальных профобъединений, в 54 республиканских, краевых и областных центрах Российской Федерации состоялось пикетирование органов власти, в 20 регионах прошли митинги. Пикеты и митинги прошли также во многих городах и районных центрах.

В Краснодаре была организована "живая цепь" вдоль главной улицы города из 5300 человек. Наиболее многочисленными были митинги в Новосибирске, Хабаровске, Оренбурге, Братске, Владивостоке, Иркутске, Самаре, Северодвинске, Усть-Илимске, Екатеринбурге, Йошкар Оле, Благовещенске, Новотроицке, Омске, Калуге, Туле, Тольятти, Ульяновске, Архангельске, Твери, а также пикеты в Белгороде, Кургане, Владимире, Ижевске, Казани, Смоленске, Сыктывкаре, Саратове, Вологде, Воронеже, Кирове, Мурманске, Орске, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Улан-Удэ, Уфе.

В Москве состоялся митинг у здания Правительства Российской Федерации, в котором приняли участие представители всех общероссийских профсоюзов, входящих в ФНПР. На митинге была принята резолюция.

Перед собравшимися выступили лидер ФНПР Михаил Шмаков, председатель Горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко, председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова, работница Ново-Иерусалимского кирпичного завода Ирина Оева, инженер группы механизации "Почты России" Ольга Лялина.

Все они говорили о том, что пенсионная реформа не оправдала надежд на улучшение жизни пенсионеров. Михаил Шмаков еще раз подчеркнул насколько низка трудовая пенсия и напомнил, что выдвигаемые сегодня требования профсоюзов основываются на международных нормах, принятых еще в 1952 г. До сих пор Конвенция МОТ № 102 не ратифицирована Российской Федераций, а она еще в середине прошлого века установила, что трудовая пенсия не должна быть ниже 40% той заработной платы, которую человек получал перед выходом на пенсию. "Мы призываем правительство и законодательную власть прислушаться к нашим требованиям и выполнить их", – сказал Михаил Шмаков. Он также предложил показательный обмен: установить пенсии гражданам на уровне пенсий госчиновников (75% утраченного заработка), а последним, соответственно, на уровне граждан. "Вот тогда мозги у них будут работать гораздо быстрее, и они будут принимать решения, выгодные всему народу, а не только себе", – подытожил председатель ФНПР. Участники митинга призвали трудящихся, пенсионеров, молодежь – всех граждан России проявить братскую солидарность и принять участие во втором этапе борьбы – первомайских мероприятиях профсоюзов.

В ходе московской акции была организована раздача листовок на железнодорожных станциях Московской области и на станциях метро города.

В северных регионах участниками митингов и пикетов выдвинуто дополнительное требование – обеспечить пенсионеров, выезжающих из районов Крайнего Севера, пенсиями с учетом северного коэффициента.

Во многих городах, наряду с митингами и пикетами, состоялись встречи профсоюзного актива с представителями органов власти (в том числе, депутатами разных уровней), членами Общественной палаты, собрания профсоюзного актива, раздача обращений, листовок. Организовано освещение требований и действий профсоюзов в средствах массовой информации.

Направлены письма и телеграммы с требованиями установления достойной пенсии в адрес Президента, Правительства, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Во время проведения солидарных действий приняты резолюции с призывами организовать сбор подписей под требованиями профсоюзов и готовиться к массовым выступлениям в ходе второго этапа коллективных действий.

Второй этап намечен по решению Исполкома ФНПР на 1 Мая. Первомайскую акцию профсоюзов решено провести в форме шествий и митингов под девизом: "За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!"

Объявлена готовность к проведению и третьего этапа массовых акций Федерации независимых профсоюзов России во второй половине мая. Сроки и формы будут определены по итогам реализации требований профсоюзов.