Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВКП
ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ И ИНФОРМАЦИИ
13 апреля 2007 г.

В Москве 11 апреля состоялось заседание Комиссии ВКП по гуманитарному сотрудничеству и информации. Вела заседание председатель Комиссии, генеральный секретарь МОП "Консультативный совет работников культуры" Татьяна Огородова.

В работе комиссии приняли участие ответственные за информационную работу международных отраслевых объединений профсоюзов.

Т. Огородова познакомила собравшихся с некоторыми итогами работы Комиссии ВКП после IV съезда ВКП, за период 2002–2007 гг. Она напомнила, что Комиссия ВКП по гуманитарному сотрудничеству и информации была создана на базе Комиссий ВКП по гуманитарному сотрудничеству и по защите прав молодежи, студенчества и охране детства. Всего за пять лет было проведено шесть заседаний, в том числе одно выездное в Санкт-Петербурге.

Регулярно рассматривались предложения профсоюзов к модельным законам Межпарламентской Ассамблеи СНГ по проблемам образования, культуры, туризма и спорта, информационного взаимодействия. Постоянной практикой в работе Комиссии стала разработка и подготовка на рассмотрение Совета и Исполкома ВКП проектов постановлений, аналитических записок. Комиссия уделяла внимание изучению и обобщению практики и лучшего опыта работы профсоюзов. В поле зрения Комиссии находились вопросы овладения профсоюзами современными средствами коммуникации, использования цифровых и сетевых технологий.

О состоянии информационного обмена в рамках ВКП в 2006 г. сообщение сделал руководитель Центра общественных связей ВКП Павел Чеботарев. В результате проделанной работы штаб-квартира ВКП располагает всеми необходимыми возможностями для получения, обработки и передачи информации. Работа в этом направлении продолжается, чтобы в полной мере соответствовать всё более высоким требованиям. Оказывается помощь членским организациям. Информационный обмен между членскими организациями Конфедерации в 2006 г. в целом позволял обеспечивать функционирование информационных программ ВКП.

Вместе с тем уровень информационного обмена со штаб-квартирой ВКП у ряда международных отраслевых объединений и национальных профцентров остается пока недостаточным.

Для его интенсификации, по мнению членов Комиссии, надо более энергично устанавливать электронные контакты между коллегами, направлять друг другу информационные продукты. ЦОС ВКП следует настойчиво предлагать разнообразные формы взаимодействия, которые помогут членским организациям полноценно выполнять их информационные обязанности. Значительно обогатить картину жизни профсоюзов Содружества поможет вклад профобъединений регионов и отраслей, которых членским организациям надо активнее включать общее информационное пространство Конфедерации.

О практике работы членских организаций ВКП с молодежью доложил заместитель руководителя департамента ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарному сотрудничеству Владимир Соловьев.

Членские организации ВКП к настоящему времени накопили определенный опыт работы с молодежью, и это направление деятельности относится к приоритетным. Проблемам молодежи было посвящено постановление Совета ВКП 17 ноября 2007 г.

В нём отмечалось, что профцентры строят свою работу с молодежью в соответствии с концепциями и программами. Во многих объединениях профсоюзов созданы молодежные советы, в аппаратах профцентров имеются специалисты по работе с молодежью.

В дискуссии на Комиссии подчеркивалось, что ВКП, её членским организациям важно добиваться достойных социально-трудовых гарантий работающей и учащейся молодежи, обеспечивать условия для ее профессионального роста и общественной активности.

Чтобы завоевать и удержать доверие молодёжи, надо привлекать к решению насущных её проблем самих молодых трудящихся, вести работу не только для них, а вместе с ними и через них.

Члены Комиссии рассмотрели и одобрили подготовленный специальной группой совместно с коллегами из ФПУ проект постановления Исполкома ВКП "О практике работы Федерации профсоюзов Украины по информационному обеспечению массовых мероприятий профсоюзов". Указанный проект решено внести на заседание Исполкома ВКП, которое состоится 16 апреля с.г. в Москве.

О работе Научной библиотеки по информационному поддержке профсоюзов собравшимся доложила её директор Маргарита Панурина. К 15-летию ВКП сотрудниками библиотеки подготовлен перечень документов, изданий, публикаций о деятельности Конфедерации за период 1992–2007 гг.

На заседании выступил заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев. Он поблагодарил членов Комиссии за высокую активность и личный вклад в развитие этого направления работы профсоюзов, рассказал о подготовке к VI съезду ВКП, который пройдет в сентябре 2007 г.