Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА
ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
17 апреля 2007 г.

16 апреля 2007 г. в Москве во Дворце труда состоялось заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов. В его работе приняли участие лидеры национальных профцентров и международных отраслевых объединений профсоюзов, входящих в ВКП и представляющих около 53 миллионов трудящихся.

Исполком собрался в день, когда исполнилось ровно 15 лет со дня образования ВКП как международного профсоюзного объединения. Поэтому первая часть заседания была посвящена юбилею организации.

Обращаясь к собравшимся Президент ВКП Михаил Шмаков сказал: "Прошедшие годы убедительно доказали верность сделанного 15 лет назад профсоюзами стран СНГ исторического выбора – образования ВКП. За это время Конфедерация превратилась во влиятельное региональное международное профсоюзное объединение, признанное нашими соратниками по профдвижению, межгосударственными структурами, органами законодательной и исполнительной власти, предпринимателями наших стран".

"Опираясь на доверие масс, миллионов трудящихся, мы с надеждой и уверенностью смотрим в завтрашний день, – сказал далее М.Шмаков. – Мы готовы достойно встретить любые вызовы и повести людей труда на борьбу за лучшее будущее для них, для их семей".

Доклад о юбилее ВКП "Братская солидарность, проверенная временем" сделал Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.

С приветствиями к собравшимся обратились Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин, заместитель председателя Исполкома – Исполнительного секретаря СНГ Евгений Новожилов, Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Михаил Королёв, вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей Владимир Колмогоров.

Были оглашены приветствия от Председателя Исполкома – Исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло, Генерального секретаря Межпарламентской Ассамблеи СНГ Михаила Кротова.

В адрес Исполкома ВКП поступили приветствия и поздравления от профсоюзных объединений, межгосударственных органов СНГ и ЕврАзЭС, партнёрских организаций.

Состоялось вручение Ордена Дружбы Генеральному секретарю ВКП Владимиру Щербакову, награждённому Указом Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Во второй части заседания Исполком ВКП рассмотрел актуальные вопросы деятельности профсоюзов.

Заслушана информация Федерации профсоюзов Кыргызстана, Международного объединения профсоюзов работников рыбного хозяйства, Международного объединения профсоюзов металлистов по действиям профсоюзов за повышение минимальной заработной платы и доведение её до уровня не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета).

Эту кампанию ВКП проводит начиная с ноября 2004 г. Солидарные действия профсоюзов дали позитивные результаты. За время проведения кампании размер минимальной заработной платы увеличился в Киргизии в 3,4 раза, в Таджикистане – в 2,9 раза, в Азербайджане и Молдавии – в 2 раза, в Украине – в 1,7 раза, в Армении и Казахстане – в 1,5 раза, в Белоруссии и России – в 1,4 раза. Практически во всех странах СНГ сократился разрыв между минимальной заработной платой и прожиточным минимумом.

Сегодня в двух государствах – Белоруссии и Казахстане размер минимальной заработной платы достиг величины прожиточного минимума, и профсоюзы этих стран ставят задачу о доведении минимальной заработной платы до более высокого норматива – минимального потребительского бюджета, который рассчитывается по более высоким нормам потребления.

Исполком ВКП рекомендовал объединениям профсоюзов независимых государств, международным отраслевым объединениям профсоюзов:

продолжить работу по проведению солидарной кампании "Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного минимума";

среди лозунгов на первомайских демонстрациях, шествиях митингах, проводимых в 2007 г., выдвигать в качестве основных "Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного минимума!" "Повышение минимальной зарплаты – шаг к ликвидации бедности!" "Человеку труда – достойную зарплату!", "Маленькие зарплаты – бедная страна!", "Работающий человек не должен быть бедным!".

Рассмотрен вопрос "О работе международных отраслевых объединений профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся, занятых на предприятиях транснациональных корпораций, действующих на территории государств-участников СНГ".

В принятом постановлении отмечается, что одной из особенностей современности является глобализация экономики. Центральной движущей силой этих процессов стали транснациональные корпорации. ТНК активно используют в своих целях наличие дешевой рабочей силы, различный уровень социальных гарантий и льгот, а также низкую степень активности и организованности профсоюзного движения. Профсоюзы в своей деятельности по защите прав и интересов трудящихся, занятых в ТНК, сталкиваются с серьезными трудностями, которые обусловлены географическим положением предприятий, сложностями в проведении переговоров и организации коллективных действий.

Деятельность ТНК все в большей мере распространяется и на страны СНГ. При этом на многих предприятиях корпораций нарушается национальное законодательство, создается "беспрофсоюзная среда", игнорируются предложения работников по ведению коллективных переговоров и заключению коллективных договоров.

Исполком рекомендовал международным отраслевым объединениям профсоюзов:

в целях содействия созданию глобальной системы защиты прав и интересов наёмных трудящихся, работающих в ТНК, налаживать сотрудничество с глобальными федерациями профсоюзов, соответствующими национальными профсоюзами стран пребывания штаб-квартиры корпораций;

совместно с национальными отраслевыми профсоюзами активизировать работу по созданию и укреплению профсоюзных организаций на предприятиях транснациональных корпораций, действующих на территории СНГ;

содействовать развитию в них социального диалога в целях заключения соглашений и коллективных договоров. В ходе проведения коллективных переговоров и выработки предложений использовать разработанное ВКП Типовое соглашение между международным отраслевым объединением профсоюзов и транснациональной корпорацией;

совместно с членскими организациями разработать четкую систему взаимного обмена информацией в целях создания соответствующей базы для выработки солидарной позиции профсоюзов при ведении коллективных переговоров, заключении соглашений и коллективных договоров.

Заслушан вопрос "О ходе реализации постановления Совета ВКП от 3 ноября 2004 г. "О состоянии охраны труда в государствах-участниках СНГ и задачах профсоюзов по усилению общественного контроля за её обеспечением", а также рекомендаций, содержащихся в Докладе ВКП и Статкомитета СНГ по этим вопросам

Исполком ВКП отметил, что в большинстве стран СНГ профсоюзам удалось во многом добиться восстановления ранее утраченных прав по осуществлению общественного контроля за состоянием охраны труда, по реализации национальной политики в этой области, повысить своё влияние на ситуацию.

Решено направить информацию по данному вопросу членским организациям ВКП, органам власти и управления, межгосударственным структурам СНГ, в МОТ.

Объединениям профсоюзов независимых государств и международным отраслевым объединениям профсоюзов рекомендовано:

уделять постоянное внимание вопросам обеспечения охраны труда на производстве, добиваться наиболее полного их отражения в соглашениях и коллективных договорах, обратив особое внимание на первоочередное внедрение механизмов стимулирования работодателей в создании надлежащих условий труда, учёта требований международных норм и стандартов;

используя предоставленные профсоюзам права, усилить требовательность к работодателям за обеспечение безопасных и здоровых условий труда. Повышать эффективность и действенность общественного контроля за состоянием охраны труда, соблюдением трудовых прав работников, способствовать более активному взаимодействию профсоюзной инспекции по охране труда с органами власти, государственного надзора и контроля в этой области.

Исполком заслушал вопрос "О практике работы Федерации профсоюзов Украины по информационному обеспечению массовых мероприятий профсоюзов", с докладом по которому выступил председатель ФПУ Александр Юркин.

В мае–июне 2006 г. профсоюзы Украины в ходе развития трудового спора с Кабинетом Министров Украины, связанного с нежеланием правительства идти на конструктивный диалог с профсоюзами по проблемам повышения цен и тарифов на газ и электроэнергию, вынуждены были прибегнуть к организации серии взаимосвязанных массовых протестных акций в масштабе всей страны.

В ходе этих выступлений профсоюзами была проведена большая и во многом беспрецедентная комплексная организационная, информационная и пропагандистская работа, которая позволила добиться небывалой ранее массовости мероприятий, их глубокой содержательности, яркой эмоциональной окраски и в конечном итоге – высокой результативности.

Исполком ВКП отметил высокую эффективность работы Федерации профсоюзов Украины по информационному обеспечению массовых мероприятий профсоюзов. Принято решение направить записку Комиссии ВКП по гуманитарному сотрудничеству и информации и Центра общественных связей ВКП по данному вопросу членским организациям ВКП для использования в практической работе и опубликовать её в журнале "Вестник профсоюзов". Будут также дополнительно подготовлены выступления руководителей ФПУ по этой теме для публикации в изданиях ВКП и членских организаций Конфедерации.

При рассмотрении вопроса "О ходе ратификации и соблюдения в странах СНГ основополагающих и других конвенций МОТ" Исполком ВКП отметил, что со времени последнего рассмотрения такого вопроса в апреле 2006 г. некоторый прогресс наблюдается лишь в Молдове, Кыргызстане и Таджикистане.

Общий результат – 37 из числа 132 возможных ратификаций никак не может быть признан удовлетворительным. Особое сожаление вызывает чрезвычайно низкий уровень ратификации таких важных для трудящихся и профсоюзов конвенций, как №97 о трудящихся-мигрантах, №102 о минимальных нормах социального обеспечения, №117 об основных целях и нормах социальной политики, №168 о содействии занятости и защите от безработицы, №183 об охране материнства, которые в принципе не вступают в противоречие с национальным законодательством стран СНГ.

Исходя из этого, Исполком ВКП постановил продолжить профсоюзный мониторинг процесса ратификации и соблюдения в практике трудовых отношений и в законотворческой деятельности стран СНГ основополагающих и других важнейших конвенций МОТ, в том числе 11 конвенций, рекомендованных Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ к ратификации по инициативе ВКП в 2004 г.

Национальным профсоюзным объединениям стран СНГ рекомендовано активизировать усилия по ускорению процесса ратификации вышеуказанных 11 конвенций, периодически рассматривать эти вопросы на заседаниях своих уставных органов и в ходе общения с организациями работодателей, воздействовать на парламенты в форме запросов, обращений и контактов с дружественными парламентскими фракциями, обсуждения в трехсторонних комиссиях и других компетентных органах.

По вопросу "О взаимодействии ВКП с Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) и Всеевропейским региональным советом МКП" Исполком ВКП отметил, что в мировом профсоюзном сообществе сложилась принципиально новая обстановка.

Она связана прежде всего с учреждением в ноябре 2006 г. Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и в марте 2007 г. –Всеевропейского регионального совета (ВЕРС) МКП, сфера деятельности которого распространяется на страны СНГ. В числе учредителей обеих организаций – ряд входящих в ВКП национальных профсоюзных объединений. Президентом ВЕРС избран президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Учрежден также Совет глобальных профсоюзов, в состав которого, наряду с МКП и Профсоюзным консультативным комитетом ОЭСР, вошли отраслевые глобальные федерации профсоюзов (ГФП), членами которых является большинство отраслевых профсоюзов стран СНГ.

Исполком ВКП приветствовал образование Международной конфедерации профсоюзов, её Всеевропейского регионального совета и Совета глобальных профсоюзов как важный шаг на пути к глобальному единству профсоюзов.

Уставные цели и задачи ВКП во многом совпадают с программными целями и задачами МКП и ВЕРС. С учетом этого ВКП подтвердила свою готовность установить с ними отношения конструктивного взаимодействия и сотрудничества в целях совместной защиты интересов трудящихся.

Исполком ВКП поручил президенту, вице-президенту и генеральному секретарю ВКП в течение 2007 г. принять конкретные меры по установлению контактов с руководством МКП и ВЕРС в целях достижения договоренности о сотрудничестве и определения конкретных форм и методов взаимодействия с ними на принципах взаимного уважения.

Исполком рассмотрел ход подготовки к VI съезду ВКП, который состоится в сентябре 2007 г.

Решено провести в мае-июне 2007 г. в государствах Содружества солидарную профсоюзную акцию "Минимальную пенсию – до минимального прожиточного уровня пенсионера!"

Приняты Обращение к профсоюзам мира в связи с 15-летием ВКП, Декларация ВКП "15 лет ВКП: взгляд в будущее", Обращение в связи с Днём международной солидарности трудящихся 1 Мая.

Исполком утвердил отчёт об исполнении сметы доходов и расходов и бухгалтерский баланс ВКП за 2006 г., рассмотрел также некоторые другие вопросы текущей деятельности Конфедерации.